«Дай ему по голове»: монахи напали на журналиста во время пожара в Лавре

В Киево-Печерской лавре монахи напали на журналиста во время пожара. Фото: ГСЧС Киева

В Киево-Печерской лавре монахи напали на журналиста во время пожара. Фото: ГСЧС Киева

Вдобавок наместник Киево-Печерской Лавры в приказном тоне попросил монахов отобрать у сотрудника СМИ телефон.

Напомним, вчера, 4 ноября, на территории Лавры случился пожар. Снимать это событие приехал журналист «Магнолия-ТВ». Однако оказалось, что территория монастыря — место, где снимать без благословения якобы не разрешается.

THEKIEV.city

Один из монахов отобрал у журналиста телефон, а находившийся поблизости митрополит Павел, являющийся наместником Киево-Печерской Лавры уже более 20 лет, подтвердил, что все правильно — телефон назад отдавать нельзя. И даже больше, он сказал им удалить с телефона все данные о пожаре и только потом отдать его журналисту.

В конце он добавил, чтобы ему «дали по голове».

В общей сложности препирательства продолжались несколько минут, после чего журналисты пожаловались на действия монахов в полицию. В Лавру выехала следственно-оперативная группа Печерского райотдела, им журналисты вручили жалобу на препятствование профессиональной деятельности братьями монастыря.

Как заявили в полиции, по данному факту может быть возбуждено уголовное дело — по ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины. Наказать фигурантов могут или штрафом в размере до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет.

Напомним, пожар возник вчера около 13:45 в двухэтажном здании корпуса №68 на втором этаже, где расположена мастерская по росписи икон. Огонь распространился на крышу здания. Оперативно приехавшие пожарники затушили огонь уже через час. Как выяснил THEKIEV.city у одной из сотрудниц, в мастерской взорвался процессор, с помощью которого пишут иконы.

Источник

Новости Украины