Дания поддержит антироссийские санкции Евросоюза за отравление Навального

Дания осуждает попытку покушения на российского оппозиционера Алексея Навального на территории РФ с применением боевых отравляющих веществ, заявил министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод.

Дания поддержит антироссийские санкции Евросоюза за отравление Навального

Кофод говорил о санкциях на встрече с Лавровым

Фото: ЕРА

Дания присоединится к антироссийским санкциям Европейского союза, которые будут введены в связи с отравлением оппозиционера Алексея Навального. Об этом заявил министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод, который находится с визитом в РФ.

Видео пресс-конференции Кофода с его российским коллегой Сергеем Лавровым обнародовал МИД РФ на своей странице в Facebook.

Датский министр подчеркнул, что Копенгаген решительным образом осуждает попытку покушения на Навального с применением боевых отравляющих веществ, которая произошла в России.

«Мы требуем провести прозрачное, комплексное и тщательное расследование, чтобы выяснить, кто попытался убить Алексея Навального, чтобы виновные не остались безнаказанными. Мы, само собой, присоединимся к санкциям против этих людей», – сказал датский министр.

20 августа самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за ухудшения состояния политика. Навальный находился в токсикореанимации больницы скорой медицинской помощи №1 в Омске без сознания. 22 августа его на специально оборудованном самолете доставили в берлинскую клинику «Шарите».

2 сентября немецкое правительство сообщило, что в организме Навального нашли следы вещества, похожего по составу на «Новичок». Биологический материал, отобранный у политика, исследовала лаборатория вооруженных сил Германии. Факт отравления Навального ядом из группы «Новичок» подтвердили также лаборатории во Франции и Швеции.

В Организации по запрещению химического оружия 6 октября сообщили, что в организме Навального были найдены биомаркеры ингибитора холинэстеразы. Речь идет о малоизвестном нервно-паралитическом веществе, которое не внесено в официальный список ОЗХО.

Навальный был в коме 18 дней. Врачи «Шарите» сообщили 7 сентября о его выведении из медицинской комы и отключении от аппарата искусственной вентиляции легких. 14 сентября немецкие врачи проинформировали, что политик чувствует себя лучше и уже поднимается на ноги. 22 сентября Навального выписали из клиники, он проходит реабилитацию.

В министерстве иностранных дел РФ сказали, что заявления об отравлении Навального не подкреплены фактами. Глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин утверждает, что на момент вылета в Германию следов яда в организме политика не было.

Как писала Le Monde, президент РФ Владимир Путин 14 сентября в ходе телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном предположил, что Навальный «по неустановленной причине» мог сам принять яд из группы «Новичок».

7 октября МИД Франции и Германии сообщили о подготовке европейских санкций из-за отравления Навального. Проект санкций будет касаться людей, которых в Евросоюзе считают ответственными за преступление и нарушение международных правил. Санкции также коснутся организаций, вовлеченных в программу разработки нервно-паралитического агента «Новичок», отметили дипломаты. Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что санкции коснутся сотрудников военной разведки Главного управления Генерального штаба РФ.

Введение санкций поддержали Нидерланды и Великобритания.

В МИД РФ заявили, что Франция и Германия, предложившие ввести санкции в связи с делом Навального, возглавили «антироссийскую коалицию».

8 октября французская газета Le Monde сообщила, что Франция и Германия передали Европейскому союзу предложения о санкциях, которые станут реакцией на отравление Навального. По данным издания, в список включены девять человек. Кроме того, под санкции, по данным Le Monde, попадет Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии, в котором был разработан яд «Новичок». Вопрос санкций обсудят в Брюсселе 12 октября.

Источник

Новости Украины