«Для строительства дома, свободная или государственная»: депутаты обсуждали землю, которую хотели отдать УПЦ МП, — ФОТО, ВИДЕО

В Кривом Роге повторно вынесли на рассмотрение депутатов горсовета вопрос о выделении земли УПЦ Московского патриархата. Даже со второй попытки не удалось собрать депутатские голоса и проект не был поддержан. 

Об этом корреспонденту 0564.ua стало известно на месте события.

На февральскую сессию был повторно вынесен вопрос «Об утверждении детального плана территории и предоставления разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка для строительства зданий и сооружений православной церкви на ул. Днепровское шоссе, напротив д. 5 на ул. Котляревского с изменением целевого назначения земельного участка». 

Во время обсуждения данного вопроса депутат горсовета Николай Дектярев обратил внимание коллег на то, что это уже сформированный земельный участок, который имеет кадастровый номер, есть четкое целевое назначение — для строительства жилого дома.

— Зачем мы отдаем этот участок под строительство культового сооружения? Тут нет никакой политики или «гонений против религий». Мы же должны принимать решения в интересах громады? 

Относительно актуальности данного вопроса, Николай Дектярев напомнил о том, что ранее сказала его коллега Людмила Бурман: в городе есть уже 72 культовых сооружения данной религиозной организации. 

— Не вижу никаких причин голосовать за данный проект решения и отдавать сформированный земельный участок. 

— Есть обращение граждан и есть общественные слушания, на которых это было поддержано, — отметил секретарь горсовета Сергей Маляренко.

— Им же общественные слушания «до лампочки», — ответил мэр Юрий Вилкул. 

Депутат Наталия Шишка подчеркнула, что а комиссиях высказывалось и было поддержано предложение о том, что необходимо подготовить параллельно проект решения об отказе в выделении земли. Но, этого не было сделано.

— Относительно аргументов засилья церквей с центром в государстве-агрессоре, говорилось и в прошлый раз, и сегодня. И если сегодня голосование будет другим, так же, как по Почтовому, то это будет означать, что решение в этом зале принимаются не в результате открытого обсуждения, озвучивания аргументов и мотивации, а в результате каких-то подковерных договоренностей или других вещей, которые не имеют ничего общего с самоуправления. А то, что часть этого зала идентифицирует себя как апологеты московской церкви, то политически нам это даже очень выгодно. 

Читайте также: «Позор — ничто, земля — все»: депутат рассказал, как со второй попытки пытаются «украсть землю у криворожан»

Читайте также: Горсовет Кривого Рога с третьей попытки включил в список на приватизацию лакомый объект в историческом центре, — ФОТО

В это время депутат Александр Смалий обратился к мэру и секретарю горсовета, указав на то, что данный участок — государственная собственность.

— Какое вы имеете отношение к этому участку? Вот, я вам всем показываю — государственная собственность. Кто не верит, можете подойти посмотреть. Так хотите угодить перед Богом? — отметил Александр Смалий. 

Александр Бризецкий спросил, о каком вообще участке идет речь.

—  Ну он не знает. Вы же это разрабатывали, а он сегодня пришел и лишь бы это самое… лишь бы что-то показать. Мы понимаем вас. Не вводите громаду и депутатов «в оману», — опросил мэр.

В это время в зале началось бурное обсуждение услышанной информации. 

— Сам придумал и сам на память выучил. Все знают, что этот участок свободный и было обсуждение людей. Батюшка вон пришел, — добавил Юрий Вилкул. 

Только 22 депутата проголосовали «за», 11 — «против», 2 — «воздержались» и еще 17 — «не голосовали».

Несмотря на то, что это уже второй раз депутаты не поддерживают данный проект решения, есть вероятность, что его вынесут еще и на мартовскую сессию. 

Читайте также:»Будут выносить, пока не соберут голоса?»: в Кривом Роге повторно выносят проект решения о выделении земли УПЦ МП, — ФОТО

кривой рог новости кривого рога упц мп земля криворожские депутаты сессия горсовет

Источник

Новости Украины