Ермак обвинил Россию в блокировании мирных переговоров по Донбассу

Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак отметил, что в настоящее время продолжается очень тяжелая работа в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, которая фактически заблокирована Российской Федерацией и поддерживаемыми ею группировками, из-за чего фактически ни один вопрос не двигается вперед.

Об этом Андрей Ермак заявил во время онлайн-общения с экспертами и журналистами, организованного аналитическим центром European Policy Centre, передает сайт президента.

«Сегодня время наконец-то сказать, что если вы действительно хотите прекратить войну – вот план на столе. Готово предложение наших немецких и французских партнеров в отношении кластеров или, я бы сказал, логических шагов, на базе которых можно создать дорожную карту прекращения войны. Это проговорено. И мы ждем ответа от Российской Федерации. И если они будут слышать об этом каждый день, и не только от Украины, мы сможем достичь такого необходимого мира в центре Европы», – подчеркнул Андрей Ермак.

Он также констатировал, что в настоящий момент ситуация с прекращением огня на Донбассе является шаткой – время от времени происходят определенные провокации либо нарушения договоренностей с другой стороны. Тогда Украина немедленно информирует представителей ОБСЕ в ТКГ и задействует механизм поддержки режима прекращения огня.

Руководитель Офиса Главы государства отметил, что Вооруженные силы Украины будут максимально поддерживать режим тишины, но если будут какие-либо обострения или угроза жизни гражданских и военных, то ВСУ будут давать отпор любой провокации либо попыткам совершить нападение на украинские позиции.

«Мы движемся к миру, но и готовы защитить нашу страну», – резюмировал Андрей Ермак.

Источник

Новости Украины