Как Зеленский подписал футболку майору Нацгвардии США из Лисичанска, — ФОТО

Стало известно об интересной детали визита Владимира Зеленского в США. Президент Украины на авиабазе Моффет Филд в Калифорнии подписывает украинскую футболку майору Нацгвардии США Сергею Лучникову.

Об этом написал на своей странице в Фейсбук журналист Юрий Бутусов.

«Сергей родился в Лисичанске, семья эмигрировала в США в 1995-м, он профессиональный военный, заместитель комбата в 1-м батальоне 185-го пехотного полка 81-й боевой группы «Страйкер» Национальной гвардии Калифорнии (на всякий случай напоминаю, что Нацгвардия США — это составная часть вооруженных сил, бригада «Страйкер» НГ США организована также как и кадровые войска, и постоянно участвует в выполнении боевых задач за рубежом).

В 2016-17 годах Лучников был военным советником при посольстве США в Киеве, а его батальон в этом году проводил тренировки в нашем учебном центре в Яворове. И вот теперь президент Украины приехал в гости сам, поблагодарил калифорнийцев, и это было очень тепло воспринято американскими военнослужащими, которые служили в Украине.

Сергей критично мыслящий человек, очень неравнодушный к ситуации в Украине и войне с Россией, он не разрывает связь с родиной. И не только работал советником, но и передавал гуманитарную помощь украинским воинам.

Хочется верить, что интеллект наших людей в зарубежных армиях будет когда-то использован для анализа лучших практик и проведения глубоких реформ в украинской армии, которая, к сожалению, все еще организована по стандартам СССР, а не НАТО», — отметил Бутусов.

Источник

Новости Украины