Главные характеристики современного телевизора

В первых числах января 2023 года компания Samsung анонсировала новое поколение телевизоров QD-QLED с диагональю 49–77 дюймов и яркостью до 2000 нит. Это устройства формата 4K ULTRA HD с поддержкой технологий Hyper Efficient EL и IntelliSense AI. Использование алгоритмов искусственного интеллекта обеспечивает точное управление светом, улучшенное качество картинки и повышение энергоэффективности до 25%. Какие же характеристики телевизора https://comfy.ua/flat-tvs/ считаются ключевыми, разберемся далее.

Как выбрать телевизор правильно: основные параметры

Телевизоры последних поколений получают улучшенный функционал — в них много разных опций. Однако такие устройства, как правило, стоят дорого. К тому же, далеко не все функции современной техники могут использоваться в процессе ее эксплуатации. Принимая решение о покупке домашнего телевизора, важно уделить внимание ключевым параметрам, к ним относятся:

  • диагональ экрана и разрешение;
  • тип матрицы;
  • частота обновления.

Размер диагонали телевизора напрямую зависит от площади комнаты, для которой он предназначается. Расстояние от зрителей до экрана должно быть в три раза больше, чем величина устройства. От разрешения напрямую зависит четкость получаемого изображения: чем оно выше, тем качественнее картинка. Действует правило: лучше выбрать модель с меньшей диагональю и высоким соотношением пикселей, чем наоборот. Многие пользователи покупают устройства 4K, где картинка очень четкая. Но оптимально, если такое разрешение соответствует диагонали от 49 дюймов. Для передач хватает качества HD. Для комфортного просмотра фильмов со спецэффектами лучше взять устройство с Full HD или 4K.

При оценке матрицы нужно исходить из личных потребностей: технология IPS обеспечивает улучшенный угол обзора, система VA — высокую цветопередачу, QLED и OLED — отличное качество изображения. Пользователи, предпочитающие бюджетные модели, могут выбрать устройства с матрицей TN.

Беспрерывная смена кадров в секунду отвечает за степень насыщения выведенной на экран картинки. Чем она выше, тем лучше, четче, реалистичнее изображение. Минимальное значение для качественного просмотра — 100 Гц (или 100 обновлений экрана за секунду). Ходовые модели телевизоров получают технологии с характеристиками 100-200 Гц. Дорогие усовершенствованные — больше 600 Гц. При этом функциональность такой техники может не сильно превышать возможности других моделей.

При выборе домашнего телевизора на перечисленных характеристиках нужно сделать акцент. Ведь их невозможно изменить или улучшить в процессе эксплуатации устройства.

Расширение функций телевизора: оптимальные способы и результат

Превратить стандартный вариант в модель с улучшенными характеристиками несложно. Многие специалисты рекомендуют покупать обычные устройства (доступные по цене), а затем превращать их в современную мультимедийную технику. Достичь такого результата несложно, если подключить к телевизору:

  • смарт-приставку;
  • игровую систему;
  • смартфон или планшет.

Одно из этих доступных устройств позволит быстро превратить стандартный телевизор в современный Smart TV для серфинга, воспроизведения любимого контента, игр, запуска приложений и т.д. Чтобы выбрать устройство правильно, важно сделать акцент на нескольких показателях, а после этого определить способ расширения его функционала. Технику с любыми характеристиками можно найти в интернет-магазине Comfy.ua.

Новости Украины