Госдеп просит американцев покинуть Беларусь. Обеспокоены войсками РФ на границе с Украиной


Госдеп просит американцев покинуть Беларусь. Обеспокоены войсками РФ на границе с Украиной

Иллюстративное фото: depositphotos.com

Американцев просят «немедленно выехать» из Беларуси и не въезжать в эту страну из-за риска, связанного с наращиванием российских войск вдоль границы с Украиной. Об этом сообщает Госдеп США.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«В связи с увеличением необычной и тревожной военной активности России вблизи границы с Украиной, граждане США, находящиеся в Беларуси или планирующие поездку в Беларусь, должны знать, что ситуация непредсказуема и в регионе наблюдается повышенная напряженность», – сказано в сообщении.

В Госдепе уточнили, что правительство США сейчас не может оперативно оказать помощь своим гражданам в Беларуси «из-за ограничений в штатном расписании посольства».

Американцев просят быть бдительными и проверять информацию «о политической и военной напряженности в регионе». Также рекомендуют тем, кто сейчас находится в Беларуси, пересматривать варианты экстренного отъезда в случае чрезвычайной ситуации.

  • 4 ноября 2021-го президент РФ Владимир Путин и беларуский диктатор Александр Лукашенко подписали в рамках создания союзного государства интеграционный декрет, утверждающий 28 союзных программ. В нем – обновленная военная доктрина.
  • На фоне наращивания российских войск у границ Украины НАТО перебрасывает новые силы на восточный фланг и приводит войска в боеготовность.
  • 31 января США отозвали членов семей дипломатов из Беларуси.
  • Читайте также: Командующий ООС назвал дату возможного вторжения России: По разным сценариям, 20 февраля

Источник

Новости Украины