ЕС планирует разработать собственные «гарантии безопасности»

ЕС планирует разработать собственные «гарантии безопасности»

Боррель также инициировал прямой разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Евросоюз хочет быть участником переговоров между США и Россией касаемо безопасности в Европе. Из-за этого Жозеп Боррель якобы предложил министрам иностранных дел ЕС разработать собственные «гарантии безопасности».

Предложение Борреля поддержали не все

По данным американского издания, об этом якобы говорится в письме главы европейской дипломатии. Его Боррель отправил министрам иностранных дел Европейского Союза.

Политик настоял на том, что главной целью должно быть обеспечение участия Евросоюза в переговорном процессе с Россией. Он подчеркнул, что выступает за отдельные европейские предложения по безопасности. Боррель также инициировал прямой разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Однако предложение дипломата поддержали не все министры. Это несмотря на то, что глава дипломатии пообещал «полную согласованность и координацию с НАТО» при формулировании европейских предложений по «контролю над обычными вооружениями и мерам укрепления доверия и безопасности».

10 января в Женеве состоялись переговоры представителей США и России по «гарантиям безопасности». Ни Владимир Путин, ни Джо Байден участия в них не принимали. В целом разговор длился 7 часов в закрытом формате. Однако ни о чем конкретном не удалось договориться.

Известно, что Кремль требовал, чтобы Украина никогда не вступила в НАТО. Это якобы является вопросом «нацбезопасности» для России. Однако заместитель госсекретаря США Венди Шерман подчеркнула, что Вашингтон не позволит никому закрыть дверь в НАТО для любой страны.

Читайте также:

  • В ОДКБ заявили о выводе войск из Казахстана
  • США и РФ почти 8 часов обсуждали «гарантии безопасности»: итоги переговоров
  • В ВОЗ предсказали три сложных месяца и окончание пандемии
  • Путин заявил о «майданных технологиях» в Казахстане
  • США и РФ провели первый раунд переговоров: о чем удалось договориться

Источник

Новости Украины