Игорь Кузин: В Украине с 8 ноября будут отстранять работников за отказ от вакцинации — Коронавирус

Игорь Кузин: В Украине с 8 ноября будут отстранять работников за отказ от вакцинации - Коронавирус

Фото: скрин с youtube.com/ Укрінформ

За отказ от прививки в Украине с 8 ноября будут отстранять представителей профессий, которые подлежат обязательной вакцинации от коронавируса. Исключение будет действовать только для тех граждан, которые имеют противопоказания к вакцинации. Об этом заявил в ходе брифинга главный санитарный врач Игорь Кузин.

— Не могут быть отстранены от работы лица, имеющие противопоказания к вакцинации, и которые предоставили соответствующее медицинское заключение (форма №028), выданное учреждением здравоохранения. Если противопоказания временные, то такая справка будет выдаваться на определенный промежуток времени — от 3 или более месяцев, и когда срок действия противопоказаний завершится, человек сможет получить прививку, — объяснил Кузин.

В то же время главный санврач отметил, что форма справки №028 пока находится на утверждении центральных органов власти, но в ближайшее время ее должны утвердить.

— Надеемся, завтра или с понедельника будет заюстирована и вступит в работу, — подчеркнул он.

Такую же справку (№028) могут получить украинцы, которые уже переболели и излечились от коронавируса. Документ выдается сроком на 3 месяца. Эту категорию граждан также не могут отстранить от работы.

Как отметил Кузин, еще одна категория людей, которых не имеют право отстранять от работы — это работники, получившие одну дозу вакцины от коронавируса. По его словам, в данных случаях речь не идет об уклонении от вакцинации.

Источник

Новости Украины