Качественный калауд для кальяна, особенности и преимущества его использования

Малознакомое для заурядного обывателя слово «калауд» хорошо известно в мире почитателей кальяна, поскольку это приспособление предназначено для размещения горящих углей и регулировки жара, благодаря которому воспламеняется используемый в кальяне табак. Использование калауда позволяет более равномерное распределение жара (в отличие от ранее используемой фольги) и сопутствует существенному упрощению процесса подготовки кальяна к непосредственному использованию. Калауд изготавливают из металлического листа, придавая ему круглую форму, для удобной переноски девайс имеет небольшую ручку и крышку, предохраняющую непроизвольное возгорание углей.

Особенности использования калауда

Процесс использования калауда начинается после помещения в нем 2-3 горящих углей, которые по истечение пяти минут позволят выкуривать табак, помещенный в верхнюю часть девайса, с таким расчетом, чтобы между табаком и дном калауда не было непосредственного соприкосновения – иначе табак быстро сгорит. Степень воспламенения табака в калауде можно регулировать посредством закрывания или частичного открывания прорезей в крышке девайса, благодаря которым увеличивается или уменьшается доступ кислорода к воспламенившимся углям. 

Конструкция калауда Smoke Box, который можно приобрести на сайте amyshop.com.ua интернет-магазина кальянов и табаков, предусматривает наличие основания с боковыми прорезями и верхней крышки с приваренной ручкой.  Именно в круглом основании калауда происходит возгорание углей и образование жара, требуемого для воспламенения табака, расположенного в специальной чаше. Для эффективного выкуривания табака любителю кальяна потребуется выполнить три несложных действия:

  • заполнить специальную чашу выбранным сортом табака, при этом предохраняя непосредственный контакт чаши и калауда;
  • положить на кальян чашку с табаком, а сверху – специальный смоки бокс;
  • положить в калауд несколько горящих угольков и закрыть его для получения требуемого жара на 5-7 минут.

Некоторые преимущества от использования калауда

Использование калауда от компании Amy Shop позволяет пользователю кальяна существенно сэкономить время на нагревания кальяна и способствует равномерному прогреванию табака, как результат – дым из трубки кальяна получается более густым и богат разнообразными ароматами и вкусовыми оттенками. Для воспламенения и горения табака нет необходимости перемешивать угли, достаточно лишь немного приоткрыть прорези в основании калауда.

Одновременно при использовании калауда исключается возможность подгорания табака, в нем отсутствует привкус горечи и «угольные» ароматы, а процесс горения углей существенно удлиняется. Калауд немецкой компании Amy Deluxe изготовлен из качественного металла, без дополнительного хромового покрытия, поэтому является абсолютно инертным и не способен к выделению вредных для организма химических соединений.

Новости Украины