Как действовать в Днепре, если подозреваете у себя COVID-19

В Днепре рассказали об алгоритмах действий при подозрении у себя коронавируса.

Об этом рассказала Жанна Нефедова,  директор КНП «Днепровский центр первичной медико-санитарной помощи N2».

На сегодня разработаны и отработаны все возможные маршруты при обращении пациентов с подозрением на коронавирус в лечебные учреждения города. Также, потасовкам Нефедовой, все медицинские работники четко знают и выполняют порядок своих действий в таких случаях.

При обращении пациента в регистратуру учреждений первичного звена по телефону, регистратор проводит опрос по определенной форме. Если есть подозрение на коронавирусную инфекцию регистратор срочно передает информацию семейному врачу. По решению врача при подозрении COVID-19, вызывается специализированная бригада КП «Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» для госпитализации и дополнительного обследования.

В худшем случае, когда пациент уже пришел в центры первичной медико-санитарной помощи, медицинские работники проводят опросы, о наличии признаков респираторных заболеваний и рисков инфицирования COVID-19 (пребывания за границей в течение последних 14 дней, другие путешествия) — пациенту выдается медицинская маска, больного изолируют в специальном определенном кабинете, в котором врач будет осуществлять обзор. Врач в средствах индивидуальной защиты, где лично опрашивает и осматривает пациента, оценивает степень тяжести состояния, оказывает медицинскую помощь. При подозрении на коронавирусной инфекцией — вызывается специализированная бригада КП «Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф». В период ожидания, у пациента собираются данные относительно контактных лиц для дальнейшего наблюдения.

Каждый случай оценивается индивидуально для оперативного реагирования и минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции.

Источник

Новости Украины