Как правильно подобрать шифер и где его купить

Использование шифера в качестве кровельного материала знакомо еще с начала XVIII века. Тогда это были листы глиняных сланцев. Впервые такой вид кровли использовали в Штатах, но лишь в XX веке началось его повсеместное использование.

Сейчас купить шифер просто. Это один из самых доступных типов покрытия для крыши, который отличается большим разнообразием.

Виды шифера

Современный шифер изготавливается из разного материала. Собственно, различается он по тому, из чего сделан:

  • битумный;
  • асбестоцементный;
  • пластиковый;
  • натуральный (из горного сланца);
  • фиброцементный;
  • поликарбонат;
  • резиновый;
  • керамопластиковый.

Отличаются материалы весом, ценой, прочными и влагостойкими качествами. Асбестоцементный шифер очень хрупкий, много весит и сложно транспортируется. Однако его легко устанавливать, а цена ниже аналогов из другого материала. Дополнительную прочность добавляет покраска.

Битумный и пластиковый плохо устойчивы к высоким температурам. При нагревании до 200-300 градусов Цельсия может произойти возгорание.

Дополнительная теплоизоляция минеральным волокном может снизить риски и продлить срок службы такой крыши на долгие года.

Как подобрать

Прежде, чем выбрать кровельный материал, изучите особенности местности, где собираетесь строить дом или иную постройку. Изучите климат, среднюю температуру зимой и летом. Проверьте самые высокие и низкие показатели.

Определитесь также с видом шифера, посмотрите сколько выйдет закупка и установка того или иного материала. Для того чтобы рассчитать количество шифера, необходимо замерить площадь крыши.

Где купить

Кровельный материал продается в специализированных магазинах, ориентированных на кровлю и строительство. При выборе фирмы ориентируйтесь на надежность. Проверьте, есть ли на данный товар все необходимые сертификаты.

Компании также должны предоставить гарантию качества кровельного материала.

Кровельный материал, проверенный временем

Почему шифер все еще пользуется спросом среди кровельных материалов? Он прошел проверку временем, единственный вид кровли, который зарекомендовал себя годами.

Сейчас существует множество разновидностей покрытия. Практически каждый вид можно выбрать различной цветовой гаммы. Подберите подходящий материал, исходя из личных предпочтений. При выборе стоит изучить особенности местности.

Новости Украины