Как проверить себя в списках избирателей онлайн или без компьютера: Инструкция

В Украине 25 октября пройдут местные выборы, и самое время узнать, можете ли вы проголосовать и есть ли ваши данные в реестре избирателей. Согласно новому Избирательному кодексу, избирательный адрес в этот раз было изменить проще (инструкцию читайте ЗДЕСЬ). Но это нужно успеть сделать до 10 сентября. Рассказываем, как вы можете проверить себя в реестре.

Онлайн-запрос

В каких случаях нужно проверять себя в реестре? Стоит уделить внимание проверке, если вы недавно меняли фамилию, имя или отчество, меняли зарегистрированное место жительства, достигли совершеннолетия и голосуете впервые.

Первый и самый простой способ — онлайн. Нужно зайти на сайт Государственного реестра и зарегистрироваться в сервисе «Личный кабинет избирателя».

Вот так выглядит форма регистрации:

434407.png?timestamp=1599579400
Личный кабинет избирателя

Регистрируемся мы для того, чтобы сделать запрос в Государственный реестр избирателей. Далее ориентировочно в течение суток можно получить данные относительно своего включения в реестр на свой электронный адрес. Также вам придет номер избирательного участка и его местонахождение.

Количество запросов онлайн ограничено — не более одного запроса в сутки.

После того как вы увидели себя в списке, не спешите радоваться. Нужно внимательно проверить, правильно ли указаны такие данные:

  • фамилия, имя, отчество;
  • дата рождения;
  • зарегистрированное место жительства;
  • отсутствие или наличие отметки о постоянной неспособности самостоятельно передвигаться.

Если данные верны, то вам нужно прийти в день выборов на свой участок с паспортом с 8:00 до 20:00 и проголосовать.

Если нет компьютера, как проверить?

Есть несколько способов проверить себя в списках офлайн.

434408.jpg?timestamp=1599582537
Из открытых источников

1. Нужно лично обратиться в отделение ведения Государственного реестра избирателей по вашему зарегистрированному месту жительства. Отделения работают на постоянной основе.

2. Именное приглашение, которое вы получаете перед голосованием. Оно должно быть доставлено вам участковой избирательной комиссией не позднее как за 10 дней до дня голосования (не позднее чем за 3 дня до даты повторного голосования).

3. Список избирателей в помещении участковой избирательной комиссии, к которой вы относитесь по зарегистрированному месту жительства. Вы можете ознакомиться с предварительным списком избирателей на следующий день после дня его получения участковой избирательной комиссией. Такой список передается комиссии не позднее чем за 13 дней до дня голосования.

4. Вы за границей и можете лично подать письменный запрос относительно содержания персональных данных в Реестре в зарубежном дипломатическом учреждении Украины по месту жительства или пребывания, предъявив при этом паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт, служебный паспорт или временное удостоверение гражданина Украины (если лицо недавно приобрело гражданство Украины). 

В фамилии ошибка, что делать?

Если вас не включили в список избирателей или данные указаны неверно, нужно не позднее как за 5 дней до дня голосования лично подать заявление с приложенными к нему документами (копиями документов), которые подтверждают указанные в нем сведения, в:

* отделение ведения Государственного реестра избирателей;
* участковую избирательную комиссию.

Каждый избиратель имеет право обратиться в суд с административным иском об уточнении списка избирателей в установленном Кодексом порядке административного судопроизводства.

434409.jpg?timestamp=1599582556
Из открытых источников

Если вас нет в реестре, заявление о включении в него можно подать онлайн. Однако для этого вам понадобится электронная подпись (ЭП) (ее могут сделать онлайн клиенты «ПриватБанка»).

Заявление должно содержать адрес электронной почты, на который будет отправлено сообщение о результатах рассмотрения. Избирательный адрес избирателя, который не имеет зарегистрированного места жительства, определяется по согласованию с центром учета, который в соответствии с законом ведет учет бездомных лиц, социальной службой, в составе которой создано структурное подразделение для ведения учета бездомных лиц или органом ведения Реестра по мотивированному обращению избирателя.

Если вы находитесь за границей и вас не включили в реестр или допустили ошибку, нужно лично обратиться в зарубежное дипломатическое учреждение Украины по месту жительства или пребывания с заявлением (форму заявления можно скачать здесь).

К такому заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Украины, паспорта для выезда за границу, дипломатического паспорта, служебного паспорта или временного удостоверения гражданина Украины.

Руководитель дипучреждения Украины передает заявление в орган ведения реестра в МИД.

112

Источник

Новости Украины