Как выбрать надежную кровать на долгие годы

Есть люди, которые любят постоянно обновлять обстановку в квартире или доме. Однако, большинство все же мечтают о том, чтобы купить надежную мебель и забыть об изменениях на ближайшие лет 10 минимум. И, конечно, в первую очередь это касается кровати.

Давайте посмотрим, какие моменты нужно учесть, чтобы выбрать надежное и долговечное ложе.

Кому нужна качественная кровать

Мы уже отметили, что в первую очередь о долговечном изделии мечтают те, кто не любит частые перемены в своей жизни, или у кого не хватает на них времени. Но все же есть категории людей, которым особенно важно озадачиться выбором качественной кровати в Киеве. К тому же, есть много магазинов мебели, где вы сможете найти качественную кровать, если она вам необходима.

Итак, группы, которым необходимо делать ответственный выбор:

  • люди с весом, превышающим 100 кг,
  • тем, у кого тяжелый и массивный матрас,
  • тем, кто выбирает ложе для маленького ребенка (детям свойственно не соблюдать правила эксплуатации кровати, прыгать на ней и так далее),
  • любителям качественных вещей.

Итак, теперь мы знаем, кто нуждается в надежном месте для сна. Но по каким параметрам оценивать эту надежность? В первую очередь стоит обращать внимание на каркас и конструкцию кровати. Давайте остановимся на них более подробно.

Самые прочные материалы каркаса

Ни для кого не секрет, что прочность каркаса в первую очередь зависит от того, из чего он изготовлен. В наши дни для кроватей используются совершенно разнообразные материалы, например, пластик, ДСП, МДФ и другие. Но все же самыми надежными и долговечными являются металл и дерево. Давайте рассмотрим их основные преимущества.

Металлический каркас способен выдержать большой вес. При этом он не прогибается, не ломается и не теряет своей формы долгие годы. Никакие перепады температур и избыточная влажности не способны негативно сказаться на кровати. Такое ложе можно держать как в неотапливаемых помещениях, так и летом на улице при прямых солнечных лучах. Изделие из металла никогда не будет гнить, в нем не заведутся какие-то жучки, насекомые или плесень. Металл не впитывает никакие посторонние запахи и не способен вызвать аллергию.

Дерево является полезным для здоровья, престижным, благородным и дорогим материалом. Если вы хотите максимальной натуральности и близости к природе, вам нужно обратить внимание именно на массив дерева. Деревянная кровать не подвержена рассыханию или трещинам, она радует своего владельца долгие годы. Даже в случае переезда вы можете не переживать, что ложе придется менять, ведь такие изделия можно собирать и разбирать много раз, и это никак на них не повлияет с негативной стороны.

Дерево может быть разным, есть более мягкие и более твердые сорта. Чем тверже сорт – тем лучше, ведь изделие из него будет более прочным, надежным и долговечным. Лучшими вариантами являются ясень и дуб. Но даже самая мягкая порода все равно будет гораздо лучше, чем ДСП или МДФ.

Стоит отметить, что, конечно же, пластик, ДСП и МДФ – тоже сложно назвать плохими материалами. Кровати из них удобные, красивые и, главное, дешевые. Однако ждать от них именно долговечности – не стоит.

Усиленные конструкции кровати

Если вам недостаточно внимания на каркас при выборе ложа, и вы хотите максимально долговечное изделие, то задумайтесь о приобретении кровати с усиленной конструкцией. Самыми прочными вариантами являются спринг-бокс и кроватный бокс. Такие спальные места не только выносливы, но и обладают ортопедическим эффектом. В Европе они сейчас очень популярны, и так же начинают набирать популярность в Украине.

Внешне спринг-бокс чем-то похож на кровать-подиум, однако внутри у него находится блок независимых пружин. То есть, о покупке матраса вам не стоит беспокоиться, он уже как бы встроен. Под пружинами находится твердое основание, а значит, износ будет минимальным, да и допустимая нагрузка на конструкцию до 400 кг.

Кроватный бокс – это ложе, у которого отсутствует изголовье и изножье. В конструкции изделия есть надежный короб, благодаря которому нагрузка до 500 кг – не проблема. Кровать также будет хороша в маленькой комнате, так как не занимает много места.

И не забывайте – при выборе кровати важно ориентироваться не только на его долговечность, но и на другие важные параметры. Например, на производителя, наличие у вас аллергии на тот или иной материал, стоимость изделия и так далее.

Новости Украины