Как выбрать телевизор правильно – 7 критериев 2021

Производители выпускают множество различных моделей телевизоров. У пользователей буквально разбегаются глаза от ассортимента. Чтобы в многообразии моделей выбрать наиболее подходящую, достаточно учесть несколько важных критериев.

Выбор диагонали экрана

Для данного параметра нужно учитывать помещение, в котором планируется разместить телевизор. Рекомендации:

  1. Для кухни подходит оборудование от 22 до 32 дюймов;
  2. В спальню можно установить ТВ с диагональю до 43 дюймов;
  3. Гостиная подходит для оборудования с крупной диагональю до 55 дюймов.

Также крупные экраны подходят для помещений с площадью более 20 метров. Чтобы определиться с диагональю, рекомендуется сразу выбрать место, где будет установлен телевизор. Это позволит выяснить, на каком расстоянии от глаз будет экран и правильно подобрать его размер.

Нужна ли смарт приставка

Такое оборудование позволяет расширить функционал телевизора. Например, с ее помощью можно будет подключиться к ТВ с телефона. Приобретать смарт приставку экономичнее и практичнее, чем приобретать агрегат с такими же функциями, включенными уже в модель TV. Дополнительные опции в самом телевизоре обойдутся дороже.

Выбор типа дисплея

Тип матрицы является еще одним важным параметром. Именно этот фактор влияет на качество картинки, ее характеристики. Существуют следующие типы дисплея:

  1. LED;
  2. ОLED;
  3. QLED;
  4. VA.

На практике для обычного пользователя разница между перечисленными вариантами заметна только в стоимости. Нюансы четкости картинки и различия между типами матриц непрофессионалы вряд ли заметят. Поэтому переплачивать именно из-за дисплея не стоит.

Разрешение экрана

Параметр влияет на число точек, расположенных в горизонтальном и вертикальном направлении. На основании их происходит формирование изображения. Чем лучше разрешение, тем более качественной и яркой будет картинка.

В современных моделях встречается HD с разрешением 1280×720, FullHD с параметром 1920×1080 и 4K 3840×2160. FullHD считается наиболее оптимальным вариантом. У него достаточно хорошее разрешение, а стоимость модели при этом средняя.

Особенности экрана

Выпускаются модели с плоским экраном и изогнутым. Последний имеет сближенные края матрицы, благодаря чему уменьшается поле зрения. Это снижает нагрузку на глаза. Но подобная особенность увеличивает стоимость телевизора. При этом, если смотреть на изогнутый экран сбоку, картинка будет искажена. Поэтому, если планируется проводить время за просмотром фильмов и передач большой компанией, лучше выбирать плоский экран.

Особенности дисплея: матовый или глянцевый

Матовый экран отличается отсутствием бликов, когда на поверхность попадает свет. Однако, цветопередача не такая насыщенная, как у глянцевых моделей. Но от последних у некоторых пользователей быстро устают глаза. Поэтому нужно учитывать собственные особенности организма и качество картинки, которое хочется наблюдать.

Качество звука

Многие модели телевизоров могут похвастаться качественной картинкой. Но вмонтировать акустическую систему высокого качества большинство производителей не могут. Если нужно хорошее, насыщенное звучание, рекомендуется выбирать телевизоры с интегрированным сабвуфером и декодером Dolby Digital. Это позволяет получить объемный звук.

При выборе ТВ также учитывают производителя. Необходимо полагаться на собственные предпочтения. Популярностью пользуются телевизоры Philips https://www.itbox.ua/ru/category/Televizori-c6431/filter=597-75001100000/. Многообразие моделей позволяет подобрать оптимальный вариант по характеристикам и цене.

Новости Украины