Какой кофе выбрать для кофемашины

Чтобы по утрам пить ароматный свежесваренный напиток, купить хорошую кофемашину недостаточно. Важно также, чтобы в доме был качественный кофе. На его вкусовые качества влияют сорт зерен, степень помола, обжарки.

Предлагаем разобраться, какой кофе купить для кофемашины, чтобы наслаждаться идеальным эспрессо, американо, капучино, латте.

Как выбрать кофе с учетом типа кофемашины

Каждый прибор рассчитан на использование определенного вида кофе. Автоматические аппараты легко справляются с цельными зернами. В их комплектацию входит кофемолка, в которой зерна дробятся непосредственно перед завариванием. Многие кофемашины имеют дополнительный приемник для молотого кофе.

Для капсульных кофемашин производители предлагают специальные капсулы с дозированным количеством кофе. Для гейзерных, рожковых, капельных машин, а также для заваривания вручную в продаже представлен молотый кофе. Чтобы аромат и вкус напитка были максимально насыщенными, лучше купить цельные зерна и кофемолку.

Робуста или арабика

Сорта отличаются между собой местом и способом выращивания, долей кофеина, вкусовыми качествами:

  • Арабика имеет насыщенный аромат. Во вкусе слышна легкая кислинка, но в целом он зависит от места произрастания растений, с которых собраны плоды. Содержание кофеина невысокое. Дает напитку практически все вкусовые оттенки.
  • Робуста более горькая, с резким ароматом. Применяется для крепости, горчинки, насыщенности. Отвечает за высоту на напитке пышной густой пенки крема. Поэтому ее добавляют в эспрессо.

Для приготовления кофе часто используются бленды, включающие оба вида зерен. Если на вашей кухне стоит кофемашина Филипс, в специализированных магазинах можно купить отдельно арабику и робусту, чтобы смешивать их на свое усмотрение.

Степень помола

Определяясь с показателем, нужно учитывать способ заваривания. При использовании кофемашины прибор выберет помол автоматически. Покупая молотое сырье или во время перемалывания зерен с использованием кофемолки, нужно знать, что:

  • Для заваривания в чашке или варки в турке подходит сверхтонкий помол.
  • Для френчпресса — крупный.
  • Для аэропресса — средний.
  • Для автоматических кофемашин, гейзерных кофеварок, пуроверов подходит тонкий помол.

Степень обжарки зерен

Она может быть светлой, средней, средне-темной, темной, очень темной. В первом случае цвет зерен светло-коричневый. Вкус напитка нежный с легкой кислинкой. При самой темной зерна имеют практически черный цвет, высокую маслянистость. Кислинка отсутствует, но слышны горько-сладкие ноты.

Самый популярный вариант для кофемашин — средняя обжарка. Зерна при ней имеют насыщенный коричневый цвет. Во вкусе напитка небольшая кислинка переплетается со сладко-горькими нотками.

Наиболее вкусные и ароматные напитки получаются из свежеобжаренных кофе. Для их приготовления нужно покупать продукт, после обжарки которого прошло не более трех дней. Чем больше срок, тем менее выраженными будут вкусовые и ароматические свойства напитка.

Новости Украины