Каменчане могут полюбоваться метеоритным дождем: когда смотреть

Метеоритный дождь Эта-Аквариды в 2020 году достигнет своего пика в ночь с 6 на 7 мая. Почти весь месяц, до 28 мая будет действовать второй весенний звездопад. В ночь на 7 мая наступит максимум действия Майских Акварид. Украинцы смогут увидеть до 50 падающих звезд в час. Лучше всего наслаждаться звездопадом перед рассветом, вдали от города.

«Вдали от городских огней можно будет увидеть до 10-20 метеоров в час в восточной части неба. Радиант виден на востоке низко над горизонтом, поэтому мы наблюдаем меньше половины от обещанной интенсивности. Единственный положительный момент — почти полная Луна ближе к утру будет уже заходить и не сильно повредит наблюдениям», — рассказывают эксперты.

Звездопад Эта-Акварид создан кометой Галлея. Название ему дало созвездие Водолей (Aquarius), где находится радиант метеорного потока. Скорость метеоров может достигать 66 километров в секунду. Земля проходит через зону, сформированную остатками хвоста кометы Галлея, дважды в год — в октябре (звездопад Ориониды) и мае. 19 мая исполнится 110 лет с того момента, как наша планета прошла сквозь хвост кометы.

Читайте также: Аттракционы, цветы и тротуарная плитка: в центральном парке Каменского готовятся к открытию

Чтобы получать новости более удобным способом — подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Источник
метеорит звездопад каменское

Источник

Новости Украины