Кашель при коронавирусе – врач назвала признаки — коронавирус новости

Кашель при COVID-19 звучит как непродуктивный, сухой, горловой.

    Кашель при коронавирусе – врач назвала признаки - коронавирус новости

«Ковидный кашель» можно глушить / slovami.net

Врач-пульмонолог, заведующая инфекционным отделением Киевской городской клинической больницы №17 Светлана Гук рассказала, как отличить так называемый ковидный кашель, то есть кашель, который наблюдается у пациентов, зараженных коронавирусом.

Первый признак «ковидного кашля» в том, что он сухой. Кроме того, он без мокроты и имеет надоедливый характер, передает Укринформ.

«Достаточно часто носит надоедливый характер и не имеет мокроты. Может, на слух безошибочно я не различу, но он не трахеитний, не бронхитний, не легочный, не булькающий — и это врач слышит. Это такой кашель раздражения — за счет отека или поражения непосредственно каких-то кашлевых рецепторов (может, когда-то ученые об этом узнают)», — рассказала врач.

Гук добавила, что кашель при COVID-19 звучит как непродуктивный, сухой, горловой.

«И его (кашель, — ред.) можно глушить. Обычно при кашле — нельзя, чтобы не задерживалась мокрота, а в этом случае как раз можно, потому что он такой пустой, неэффективный, бессмысленный», — резюмировала врач.

Читайте такжеЗаражение COVID-19: врач рассказала, когда и какие анализы нужно сдавать

Напомним:

  • Ранее эксперты объяснили, чем отличается кашель при коронавирусе и простуде.
  • Екатерина Сояк рассказала, как отличить коронавирус от ОРВИ и гриппа.
  • Заведующая приемного отделения Харьковской областной инфекционной больницы Светлана Молокова рассказала, какие новые симптомы Covid-19 появились у украинцев.

Автор: Анна Багрий

Источник

Новости Украины