Когда проводится посев семян

Многие дачники знают, что семена разнообразных культур в месяцах посева отличаются друг от друга. Семена растений обладают индивидуальными характеристиками, например, срок хранения, условия и время посадки. Стоит рассмотреть хранение семян разнообразных растений и сезонную посадку для каждой известной культуры.

Срок хранения семян овощных культур

Время хранения овощных семян отличается и поэтому нужно внимательно следить за сроками. Например, кабачок, огурец и тыква хранятся примерно 6 лет, а вот горох и фасоль на год меньше. Сроки семян капусты и редиски, а также свеклы и помидоров ровняется пяти годам. Репчатый лук, перец и петрушка могут храниться до трёх лет.

Хранение семян цветов

Многие садоводы стремятся к тому, чтобы сажать различные цветы на участке, и не каждый знает, сколько хранить семена у красивых растений. Семена бархатцев, календулы, колокольчиков, а также астры могут храниться до двух лет. Бегония, георгина может храниться до 3 лет. Некоторые садоводы держат семена душистого горошка, петунии и хризантем, их срок ровняется 4 года. Любителям гвоздики стоит знать, что семена растения можно хранить до 5 лет.

Когда осуществляется посев семян?

С конца зимнего периода по начало весны проводят посев помидор, перца и баклажана, при этом нужно выбирать теплицу с обогревом, чтобы семена не замёрзли. Прежде чем сеять семена огород нужно подготовить. И сделать это нужно с осени.

Если сажать до 15 марта, то можно использовать не отапливаемую теплицу. Семена картошки необходимо использовать с конца зимы и до первых чисел марта, а физалис с наступлением весны.

Если садовник желает посеять семена капусты белокочанной, то ранний сорт садится с конца марта и середины весны. Если капуста среднеспелая, то сеять нужно с середины апреля до конца мая. Главное не перепутать сорта капусты во время посева, чтобы урожай получился хорошим.

Посев лука чернушки проводится в апреле, разрешается даже в первом месяце весны, а вот порею нужно 20 дней в марте, не позднее. Посев помидоров открытого грунта проводится с наступлением апреля, а сроки огурцов, кабачков и тыквы размещаются на весь месяц середины весны. Любители морковки должны знать, что семена сеются с середины апреля и по 15 мая. Если же сеять свеклу, то нужно успеть до 10 мая, при этом можно использовать, как парник, так и теплицу.

Если дачник сможет грамотно посеять в сроки семена овощей, то получится хороший и богатый урожай, которого порой не каждый может добиться на участке в саду.

Новости Украины