Компьютер или ноутбук: что лучше для школьника?

С началом учебного года перед родителями школьников и студентов возникает необходимость обзавестись компьютерной техникой. Без нее ученики как без рук: нужно подготавливать информацию для докладов, пользоваться электронными книги, да и многие уроки во время пандемии COVID-19 проходят в дистанционном режиме. Возникает вопрос: что лучше купить — стационарный ПК или ноутбук? Преимущества и недостатки каждого варианта разберем в этой статье.

Компьютеры

Стационарный компьютер собирается из системного блока, монитора и аксессуаров (клавиатура, мышь, колонки). Можно купить готовый комплект или самостоятельно подобрать подходящие по параметрам устройства. Среди плюсов таких вариантов:

  1. Возможность технического апгрейда. Со временем комплектующие изнашиваются и устаревают, но проблему можно решить не покупкой нового ПК, а установкой, к примеру, оперативной памяти на большее количество ГБ.

  2. Возможность собрать компьютер точно под свои нужды. Например, пожертвовать диагональю экрана в пользу более дорогого и мощного системника, или наоборот — остановиться на простеньком «железе» и хорошем мониторе с минимальным вредом для зрения.

  3. Недорогое обслуживание. Все детали стационарного компьютера легко разбираются, чистятся и заменяются, поэтому в случае поломки или неполадок в работе ремонт не ударит по карману.

  4. Обустройство рабочего места. Ребенку важно привыкнуть к дисциплине и иметь комфортный уголок для занятий. Этому как нельзя лучше способствует компьютерный стол с ПК и местом для тетрадей, учебников, настольной лампы.

Есть у стационарных компьютеров и минусы:

  1. Громоздкость. Все элементы ПК занимают немало места, а в комплекте с рабочим столом и вовсе могут «украсть» полкомнаты.

  2. Зависимость от электричества. Если в квартире отключат свет, поработать за компьютером не получится. Поставить его вдали от розетки тоже не выйдет (либо придется портить интерьер удлинителями).

  3. Привязанность к одному месту. Стационарный компьютер не получится брать с собой, чтобы закончить реферат во время школьной перемены или собраться с мыслями на свежем воздухе.

Совет: если вы остановились на стационарном компьютере, отдайте предпочтение проверенным брендам. Например, мониторы Samsung точно прослужат вам долгие годы.

Ноутбуки

Цельный ноутбук обладает целым рядом достоинств:

  1. Мобильность. Работать за ним можно где угодно — от кухонного стола до вагона метро или лавочки в ближайшем сквере.

  2. Компактность. Устройство занимает минимум места, весит всего 2-3 кг (а иногда и меньше), и без труда помещается в небольшую сумку или отделение письменного стола.

  3. Наличие аккумулятора. На одном заряде батареи ноутбук способен проработать несколько часов, что особенно важно, если в доме случаются перебои с электричеством.

  4. Минимальный расход электроэнергии. Лэптопы «съедают» меньше электричества, чем стационарные ПК.

Не обошлось и без недостатков:

  • диагональ экрана в ноутбуках редко превышает 17-18″, что не особо полезно для глаз;

  • при длительной непрерывной работе техника может перегреться и выйти из строя;

  • расширить функциональные возможности лэптопа со временем почти нереально;

  • стоимость ноутбуков выше аналогичных по характеристикам стационарных компьютеров.

Выбор за вами!

Новости Украины