Коронавирус в мире — в ВОЗ назвали эффективное лекарство от Covid-19 — коронавирус новости

Препарат рекомендуют применять при осложнениях.

    Коронавирус в мире -  в ВОЗ назвали эффективное лекарство от Covid-19 - коронавирус новости

В ВОЗ назвали эффективное лекарство от коронавируса / Reuters

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус озвучил название единственного препарата, который показал свою эффективность против коронавируса в тяжелой форме — это Дексаметазон.

«На настоящий момент кортикостероид дексаметазон по-прежнему является единственным терапевтическим средством, показавшим эффективность против Covid-19 для пациентов с болезнью в тяжелой форме», — сказал он, видео опубликовано на странице ВОЗ в Twitter.

По словам Гебрейесуса, альтернативы Дексаметазону в мировой медицине пока нет.

Отметим, всего в мире с начала пандемии зарегистрировано свыше 38 млн заболевших коронавирусом, более миллиона пациентов умерли.

Коронавирус в мире

  • Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус пояснил, что коллективный иммунитет действительно помогает бороться с распространением болезни, так как у инфекции становится на порядок меньше каналов распространения. Однако здесь надо учитывать процент населения, у которого обязаны выработаться антитела к заболеванию.

  • Врач-эпидемиолог Национальной экспертной группы по инфекционному контролю Екатерина Сояк считает, что в Украине наблюдается стабильный рост первой волны коронавируса, а вторая волна Covid-19 еще не начиналась.

Автор: Яна Катасонова

Источник

Новости Украины