Коронавирус в Украине — сократились поступления от соцвзноса — новости Украина

Профильный министр заявил о том, что «кадры частично перемещаются в тень».

    Коронавирус в Украине - сократились поступления от соцвзноса - новости Украина

Из-за коронавируса Украина столкнулась с очередной проблемой / Фото pixabay.com

Коронавирус в Украине — в нашей стране перестала расти безработица, но появилась новая проблема. Начали существенно сокращаться поступления от уплаты единого социального взноса.

Об этом рассказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко в интервью Интерфакс-Украина, опубликованном во вторник, 7 июля.

«Баланс по безработице контролируемый – не произошло существенного скачка числа безработных на 1-2 млн, чего мы боялись. Сейчас количество безработных не растет уже третью неделю подряд, остается в районе 517 тыс. чел. Новые безработные регистрируются, но и растет количество тех, кто нашел работу», — сказал он.

Читайте такжеНовая атака COVID-19: cтрана, победившая коронавирус, опять усилила карантин

По его словам, с начала карантина трудоустроились 174 тысяч безработных.

«Плюс программа Большое строительство создает рабочие места. Статистика – штука упрямая: количество безработных перестало расти», – отметил Петрашко.

«У нас другая проблема появляется – падает уплата ЕСВ, то есть кадры частично перемещаются в тень», – указал он.

Как писал Главред, Министерство здравоохранения Украины во вторник, 7 июля, обновило список стран, которые относятся к «красной зоне» по показателям по коронавирусу. В обновленный список, в частности, вошли Чехия, Черногория, Мексика.

Автор: Екатерина Трохимчук

Источник

Новости Украины