Кредиторам и коллекторам запретили “выбивать” долги из военнослужащих и их родственников


Кредиторам и коллекторам запретили "выбивать" долги из военнослужащих и их родственников

Украиснкие военные (фото – Генштаб)

Верховная Рада Украины запретила кредитодателям и коллекторским компаниям принимать меры по возврату просроченной задолженности с защитников Украины. За соответствующий закон №7414 в целом проголосовали 302 народных избранника.

Законопроект на время действия военного положения и на три месяца после его отмены вводит запрет на требование вернуть задолженность по кредиту и касается:

– военнослужащих ВСУ, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований и правоохранительных органов специального назначения, Государственной специальной службы транспорта, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, проходящих военную службу на территории Украины;

– военнослужащих, ставших лицами с инвалидностью вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы или вследствие заболевания после увольнения с военной службы, связанного с прохождением военной службы;

– членов семей военнослужащих, погибших, умерших или пропавших без вести;

– лиц, находящихся в плену, лиц, с которыми потеряна связь, пропавших без вести.

Подписывайтесь на UA-NEWS.in.ua в Telegram: коротко о важном

Источник

Avatar photo
Сергій Мельник/ журналіст

Журналіст та автор матеріалів ua-news.in.ua. Висвітлює суспільно-економічні процеси, регіональні ініціативи та рішення органів державної влади.

Працює з відкритими джерелами інформації та аналітичними звітами. Зосереджується на перевірці фактів, поясненні складних процесів простою мовою та формуванні зрозумілого контексту для читачів.

На ua-news.in.ua готує аналітичні матеріали, розширені новинні огляди та підсумкові зведення подій.

Новини України