Лабораторные исследования показали, можно ли купаться на пляжах Кривого Рога

Одним из основных факторов, создающих угрозу в эпидемическом отношении в период летнего отдыха является состояние воды водоемов в местах массового отдыха населения в том числе на городских пляжах. В Кривом Роге проверили состояние воды на трех пляжах. 

Об этом сообщает 0564.ua, ссылаясь на информацию областного лабораторного центра МОЗ. 

Накануне и в течение купального сезона на пляжах Днепропетровской области осуществляется лабораторный контроль за наличием в воде водоемов возбудителей инфекционных заболеваний, представляющих непосредственную угрозу для здоровья человека, исследования индексу ЛКП (лактозоположительной кишечной палочки), что является косвенным показателем возможного наличия возбудителя инфекционных заболеваний в случае его превышения. Кроме того осуществляются исследования уровня колифагов. На сегодняшний день, как показывает анализ полученных результатов, возбудителей инфекционных заболеваний в воде водоемов городских пляжей Днепропетровской области не оказывалось.

Вместе с тем, в течение последнего периода, на отдельных пляжах фиксировались превышения уровня лактозоположительной кишечной палочки и колифагов.

Существенные превышения уровня индекса ЛКП в воде пляжей Южного ГОКа и пляжа по ул. Маршака. 

За период с 20.07 по 26.07.2020 года на пляжах области отобрано 73 пробы из которых в трех установлены превышения уровня микробиологического загрязнения.

Как показывает анализ полученных результатов, по сравнению с прошлой неделей, улучшилось качество воды водоема на пляже на ЮГОКе

В то же время повышенным уровнем показателя лактозоположительной кишечной палочки характеризовалась вода водоема пляжа в районе ул. Маршака.

Читайте также: С начала купального сезона на Криворожье утонули 4 человека, трое из которых — дети, — ФОТО

Источник

Новости Украины