Макрон предложил Европе создать новое сообщество: Украина туда тоже может войти — Новости Мелитополя

Макрон предложил Европе создать новое сообщество: Украина туда тоже может войти

Французский президент Эммануэль Макрон предложил создать в Европе новое сообщество.

Туда могут войти страны Евросоюза и государства, которые еще не стали членами ЕС.

Об этом пишет "Радио Свобода".

В документе, предлагаемом Францией, говорится, что ключевые члены ЕС могут вступить в союз с теми государствами, которые еще не в Евросоюзе. По мнению французских элит, это укрепит безопасность, стабильность и процветание в Европе. Этот документ обсуждали послы ЕС 15 июня.

"В документе говорится, что новое политическое сообщество будет открыто для европейских государств, разделяющих общий набор демократических ценностей, независимо от членства в ЕС или характера их текущих отношений с блоком, независимо от того, хотят ли они присоединиться к нему или вышли с него, планируют ли присоединяться к нему или связаны с ним только экономическими соглашениями", — говорится в сообщении.

В этом документе говорится, что новое сообщество не является альтернативой вступлению в ЕС, однако туда могут войти те государства, которые не являются членами Евросоюза. Его целью является объединение демократических стран, поддерживающих принципы свободы. Предложение предусматривает "легкую юридическую структуру" с правом принимать решения, которая собирается несколько раз в год на уровнях глав государств, правительств и министров.

Этот документ планируется в дальнейшем обсудить в Европейском союзе.

https://tsn.ua/ru/svit/makron-predlozhil-evrope-sozdat-novoe-soobschestvo-ukraina-tuda-tozhe-mozhet-voyti-2087530.html

 

 

Источник

Новости Украины