На острове Пасхи первый случай коронавируса. Это самый удаленный обитаемый остров в мире

Муниципалитет острова Пасхи (Чили) не уточняет, где и при каких обстоятельствах коронавирусом заразился первый житель одного из двух самых удаленных обитаемых островов в мире.

На острове Пасхи первый случай коронавируса. Это самый удаленный обитаемый остров в мире

Коронавирус добрался до острова Пасхи

Фото: EPA

На острове Пасхи (провинция Исла-де-Паскуа, Чили) зарегистрирован первый случай заражения коронавирусной инфекцией, сообщил в Facebook муниципалитет Рапануи (местное название острова).

Никаких деталей о пациенте в сообщении не приводится, кроме того, что он (или она) находится в стабильном состоянии. Где и при каких обстоятельствах заразился житель острова Пасхи, тоже не сказано.

Расположенный в юго-восточной части Тихого океана остров Пасхи (наряду с архипелагом Тристан-да-Кунья в Южной Атлантике) – самый удаленный обитаемый остров в мире. Расстояние до континентального побережья Чили составляет 3,5 тыс. км.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 24 марта, общее количество инфицированных в мире составляет 407 тыс., умерло более 18,2 тыс. человек.

В Чили, по информации университета, подтверждено 922 случая COVID-19, два человека скончались.

Источник

Новости Украины