Одесские медики предупредили об опасности

С наступлением жаркой погоды возможно обострение хронических заболеваний. Такое предупреждение медиков опубликовал сайт мэрии Одессы.

Кроме того, чрезмерное пребывание на жаре может вызвать тепловой удар. Это особенно опасно для детей раннего возраста, пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями — сахарным диабетом, ожирением, гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, болезнями органов дыхания и почек.

Для сохранения хорошего самочувствия в летнюю жару медики рекомендуют:

1. Ограничьте пребывание на улице, особенно с 11 до 17 часов. Если нужно выйти на улицу, старайтесь перемещаться по затененной стороне.

2. Выбирайте светлую просторную одежду из легких натуральных тканей (хлопок, лен, шелк). Откажитесь от ношения тугих поясов и ремней, которые ухудшают кровообращение. Носите головной убор, полностью закрывающий голову и лицо от солнечных лучей. В жару также следует отказаться от обуви на каблуках, чтобы избежать отечности.

3. Создайте прохладу в помещениях — проветривать нужно утром или вечером, когда более прохладно. В остальное время желательно пользоваться кондиционером. Кондиционер должен располагаться так, чтобы не было прямого потока воздуха на человека. Комфортная разница температуры кондиционера и окружающей среды — не более 5 градусов. Чаще делайте дома влажную уборку, затеняйте окна.

4. В жаркую погоду ограничьте жирную пищу, отдайте предпочтение овощам и фруктам.

5. Соблюдайте водно-питьевой режим — пейте жидкость небольшими порциями каждые 15-20 минут. Не рекомендуется пить сладкие газированные напитки. Для предотвращения потери электролитов следует отдать предпочтение зеленому чаю или минеральным водам. В жару не пейте ледяные напитки и особенно алкоголь.

6. Пользуйтесь солнцезащитной косметикой при любом выходе на улицу.

7. Людям, имеющим проблемы со здоровьем, в жару желательно отказаться от управления автомобилем.

8. Ни в коем случае нельзя оставлять в запертой машине детей или животных, так как в салоне создается крайне высокая температура, которая может привести к тепловому удару вплоть до фатальных последствий.

9. Пациентам с хроническими сердечно-сосудистыми, эндокринными и другими заболеваниями нужно определить плановое медикаментозное лечение со своим лечащим врачом и выполнять его назначения. При любом ухудшении самочувствия следует позвонить семейному врачу.

10. Первая помощь при тепловом ударе: переместить человека в тень, приподнять его ноги, дать попить воду комнатной температуры, обтереть тело мокрым полотенцем и положить влажный компресс на голову. Если в течение 30 минут состояние не улучшается, звоните «103».

Источник

Новости Украины