Особенности центробежных вентиляторов

Центробежные вентиляторы осуществляют принудительное нагнетание воздуха. Благодаря этой функции они эффективно применяются в технологических процессах на производстве, а также для решения бытовых проблем. Особенности конструкции позволяют оборудованию выполнять основное назначение и наделяют его преимуществами.

 

Типы

Существует большое количество разновидностей оборудования. По техническим характеристикам центробежный вентилятор может быть:

● низкого давления;

● среднего;

● высокого.

По количеству лопастей также выделяют несколько видов оборудования. Число лопаток и направление их изгиба напрямую связано с предназначением вентилятора.

Особенности конструкции

Радиальные вентиляторы имеют корпус, рабочее колесо, раму и электрический двигатель. Основная особенность заключается в том, что корпус внешне напоминает скрученную спираль или улитку. Благодаря такому строению при работе развивается центробежная сила. Ротор внутри электродвигателя начинает вращаться вместе с лопастями. Из-за этого направление воздуха меняется, и он всасывается внутрь прибора. Через предусмотренный отвод воздушные массы выводятся наружу.

Преимущества

Центробежное оборудование для вентиляции воздуха имеет множество достоинств. Среди основных плюсов пользователи отмечают:

● экономичность;

● высокую производительность;

● доступность;

● компактность;

● износостойкость;

● устойчивость к агрессивным средам;

● безопасность в использовании;

● легкость в установке и эксплуатации;

● высокую мощность.

Определенный минус радиальных вентиляторов – высокий уровень шума, издаваемый ими при работе.

Как правильно выбрать

При выборе центробежного вентилятора важно обращать внимание на характеристики оборудования и его назначение. Если в помещении концентрация пыли значительно больше, чем 100 мг на кубометр, то следует приобретать специальные устройства, которые справятся с работой в такой среде. Обычные центробежные вентиляторы не могут нормально функционировать в средах с липкими частицами.

Рекомендуется предварительно провести расчеты, чтобы подобрать наиболее подходящие по материалу, характеристикам, габаритам и стоимости вентиляторы. Приобрести качественное оборудование для вентиляции воздуха можно на сайте Systemax.ua. Магазин предлагает быструю доставку, выгодные цены и гарантию на вентиляторы сроком на 2 года.

Новости Украины