Парки Киева: 15 самых красивых скверов столицы

Лучшими местами для прогулок традиционно считаются парки. Журналисты 44.ua собрали подборку из 15 самых красивых скверов столицы, которые стоит посетить киевлянам и туристам.

Мариинский парк в Киеве

На первом месте Мариинский парк, расположенный возле президентского Мариинского дворца и Верховной Рады. Место, не нуждающееся в представлении. Самый известный парк Киева, в который обязательно стоит сходить.

Ближайшие станции метро: Арсенальная, Хрещатик.

Владимирская горка в Киеве

Недавно обновленный парк, в котором немало живописных дорожек для прогулок. Здесь же находится аллея художника. По Владимирской горке любят гулять многие жители города и его гости. Возле парка находится фуникулер и новый стеклянный мост.

Ближайшие станции метро: Почтовая площадь, Майдан Незалежності.

Крещатый парк в Киеве

Арка дружбы народов. Противоположный конец пешеходно-велосипедного моста. Прогуливаясь по Владимирской горке, обязательно стоит заглянуть и сюда. Неподалеку выход на Европейскую площадь.

Ближайшие станции метро: Майдан Незалежності, Хрещатик.

Киевский городской сад

Следуя из Мариинского парка к Крещатому, либо наоборот, туристы обязательно пройдут мимо городского сада Киева. Это тоже неплохое место для прогулок. Здесь находится стадион “Динамо” и небольшой пешеходный мост внутри сада.

Ближайшие станции метро: Майдан Незалежності.

Киевский парк Тараса Шевченко

Небольшой парк, находящийся напротив главного красного корпуса Киевского Национального Университета. В центре парка находится памятник Тарасу Шевченко. Гуляют здесь по большей части студенты. Нередко в парке проходят акции.

Ближайшие станции метро: Университет.

Сквер на проспекте Перемоги в Киеве

Небольшой сквер на проспекте Победы, который нельзя вполне назвать парком. Тем не менее, гулять по аллее довольно приятно. Находится сквер неподалеку от цирка, начинаясь напротив киевского обелиска.

Ближайшие станции метро: Вокзальная, Университет.

Парк Вечной Славы в Киеве

Находящийся неподалеку от станции Арсенальная парк, посвященный Второй Мировой. Здесь находятся мемориальные плиты, а также стела и вечный огонь. Дойдя до конца парка, можно выйти на смотровую площадку, с которой открывается лучший вид на левый берег.

Ближайшая станция метро: Арсенальная.

Мемориал жертв Голодомора в Киеве

Пройдя немного дальше от Парка Вечной Славы в сторону Киево-Печерской Лавры, можно увидеть Мемориал жертв Голодомора. Здесь строится тематический комплекс, а также находятся памятники жертвам Голодомора. Расположены они посреди тенистого парка.

Ближайшая станция метро: Арсенальная.

Парк Киото в Киеве

Расположен на левом берегу Киева. В самом конце красной ветки метро. Это место, в котором можно увидеть цветение сакуры. Парк оформлен в японском стиле, и помимо знаменитого дерева, здесь можно встретить характерные японские арки и мосты.

Ближайшие станции метро: Черниговская, Лесовая.

Голосеевский парк Киева

Национальный природный парк в Голосеевском районе Киева. Здесь же находится киевская ВДНХ. Парк встречает гостей памятником поэта Максима Рыльского. Внутри есть фонтаны, аттракционы и заводи. В первую очередь место привлекательно внушительной природной составляющей.

Ближайшие станции метро: Ипподром, Выставочный центр.

Киевский парк Феофания

Современный государственный парк, прогулка в котором обещает быть приятной. В парке находится несколько озер, детская площадка, а также альтанка на небольшом острове. Неплохое место для фотосессий. Из парка открывается вид и на Пантелеймоновский собор. Прийти сюда можно из описанного выше Голосеевского парка.

Ближайшая станция метро (далеко): Теремки, Ипподром, Выставочный центр. Ближе можно подъехать на автобусе 444.

Киевский парк Нивки

Хороший природный парк с озерами, расположенный на Нивках. Парк не только красивый, но и довольно большой. Можно погулять по парку не спеша, а можно заглянуть в парк развлечений на воде, либо в одно из заведений на территории.

Ближайшие станции метро: Нивки, Берестейская.

Парк Пуща-Водиця в Киеве

Не просто парк, а целый климатический курорт, попасть на который можно не покидая Киева. Здесь и озера, и густой лес, и развитая парковая архитектура. Очень живописное и интересное место для прогулок.

Ближайшая станция метро: отсутствует. Добираться лучше на 12-м трамвае. Маршрут не менее живописен, чем сам парк.

Гидропарк в Киеве

Один большой парк на воде, находящийся на Венецианском острове Киева. Актуально место только летом. Прогуливаясь по Гидропарку можно выйти к пляжам, яхт-клубам и увеселительным заведениям. Есть в парке и скверы. 

Ближайшая станция метро: Гидропарк.

Парк “Наталка” на киевской Оболони

Довольно крупный новый парк, расположенный на Оболони. “Наталка” уже полюбилась жителям района. Это роща с красивыми объектами, расположенная у самого берега. Прямо в парке можно покормить уток. От парка начинается и Оболонская набережная.

Ближайшие станции метро: Оболонь, Минская.

Карта описанных в статье парков:

Источник

Новости Украины