По какой цене можно купить квартиру в Донецке

Донецк был и остается украинским городом, невзирая на провозглашение разных там «дэнэрий» и вручение паспортов эрефии его жителям. Жители Донецка, решившие улучшить условия своего проживания или приезжие жители Донбасса могут купить квартиру в Донецке, используя сайт бесплатных объявлений obyava.ua, где по состоянию на начало 2023 года было размещено 370 объявлений о продаже квартир. Подавляющее большинство квартир на продажу выставлено посредниками — агентствами недвижимости и риелторскими конторами и только семь квартир – непосредственными владельцами.

Как приобрести квартиру в Донецке

Небольшое количество объявлений о продаже жилой недвижимости в Донецке на сайте OBYAVA.ua вызвано нестабильной ситуацией в Донецкой области, часть которой вместе с областным центром – городом Донецк оккупирована войсками эрефии. Желающих переселиться в Донецк на постоянное проживание немного, как и предложений о продаже квартир. Именно поэтому, на сайте опубликовано всего лишь:

  •  87 объявлений о продаже однокомнатных квартир;
  • 128 объявлений о продаже двухкомнатных квартир;
  • 130 объявлений о продаже трехкомнатных жилых помещений.

Кроме того, сайт obyava.ua содержит информацию о продаже 21 четырехкомнатной квартиры и четырех квартир, где количество комнат составляет 5 и более комнат. В силу известных обстоятельств только 29 квартир, выставленных на продажу расположены в домах новой постройки, 321 квартира – это жилье на вторичном рынке. По каждому из выставленных на сайте объявлений представлено подробное описание квартиры с указанием ее технического состояния, особенностей постройки дома и близлежащей транспортной развязки.

Ценовое различие квартир в Донецке

Стоимость квартир в Донецке, как и везде в Украине, определяется с учетом района города, площади квартиры (количества комнат), места ее расположения (этаж дома, угловые квартиры и квартиры на верхних этажах стоят дешевле), наличие/отсутствие лифта, рядом расположенного паркинга, детских площадок, объектов соцкультбыта.

С учетом перечисленных факторов однокомнатную квартиру в Донецке по состоянию на 1 января 2023 года можно приобрести за 5500 USD (Буденовский район города, общая площадь квартиры 37 кв. м) и за 30 000 USD (центр города, район железнодорожной больницы, общая площадь 31 кв. м.). Квартиру -«двушку» в Донецке предлагают за 11 000 USD (Куйбышевский район, площадь 45 кв. м) и за 75 000 USD (новостройка в Ворошиловском районе площадью 80 кв. м). Трехкомнатную квартиру в Донецке, судя по объявлениям на сайте OBYAVA.ua, можно купить по цене 14 500 USD («сталинка» в Куйбышевском районе) и за 82 000 USD (новостройка в ЖК «Замковый» площадью 120 кв. м.).

Новости Украины