Премьер Словакии привился вакциной AstraZeneca

Премьер Словакии привился вакциной AstraZeneca

Фото: ТА-3 Эдуарду Хегеру сделали прививку в Братиславе

Полный цикл вакцинации двумя дозами различных COVID-препаратов прошли почти 500 тысяч граждан Словакии.

Премьер-министру Словакии Эдуарду Хегеру ввели первую дозу прививки от коронавируса. Об этом сообщает телеканал ТА-3 в субботу, 1 мая.

Глава словацкого правительства привился в Братиславе вакциной производства британско-шведской компании AstraZeneca. Ранее он не мог пройти вакцинацию по медицинским показаниям, так как болел коронавирусом.

Вакцинация в Словакии началась 26 декабря 2020 года. В стране проживает около 5,5 млн человек. Привики уже сделаны 1 076 421 жителю, из которых полный цикл вакцинации двумя дозами препарата прошли 498 352.

В Словакии прививки проводятся вакцинами производства Pfizer/BioNTech, Moderna, Johnson& Johnsonи AstraZeneca.

Как известно, премьер-министр Словакии Игорь Матович ушел в отставку из-за российской вакцины Спутник V. Правительственный кризис в стране начался после того, как он заявил о намерении приобрести российский препарат, несмотря на то, что вакцина не получила одобрения европейского и местного регулятора.

В свою очередь Россия потребовала от Словакии вернуть 2 млн доз вакцины Спутник V. РФ уже объявила, что вернула Словакии полученные деньги.

По данным медицинского регулятора, Россия продала Словакии вакцину Спутник V, которая отличается от одобренной научным журналом TheLancet.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Коронавирус

Лишь у 0,06% вакцинированных COVID был повторно – академик

В Крыму впервые выявили британский штамм COVID-19

Индия и Филиппины получили первые партии вакцины Спутник V

Украина получит еще 10 млн доз вакцины Pfizer

В Киеве третий день подряд снижается прирост COVID

Источник

Новости Украины