Прорвались в Европу: из Киева в Польшу запустили первый поезд с начала пандемии

С начала пандемии из Киева в Польшу запустили первый поезд. Фото: THEKIEV.city

С начала пандемии из Киева в Польшу запустили первый поезд. Фото: THEKIEV.city

В воскресенье, 10 октября, впервые с начала пандемии коронавируса украинский поезд отправился в польский город Пшемысль.

Международное ж/д сообщение Украины со странами Европы и Россией было прервано из-за введения ограничительных мер, вызванных пандемией Covid-19 в марте 2020 года. И вот, наконец, международные поезда восстанавливают маршруты. Утром 10 октября отправился первый рейс поезда №705 Киев — Пшемысль.

На первых двух воскресных рейсах в Евросоюз отправились 196 пассажиров. Как оптимистично прокомментировал это событие глава «Пассажирской компании» АО УЗ Александр Перцовский, на ближайшие даты уже раскупили около тысячи билетов, пишет «ЦТС».

Как можно посмотреть на сайте «Укрзализныци», поезд №705 отправляется ежедневно из Киева в 05:59 и прибывает в Пшемысль в 12:32. Таким образом, дорога от Киева до ближайшего города ЕС занимает около 7,5 часов.

Поезд №715 отправляется из столицы ежедневно в 06:50, прибывает в 15:06. Этот рейс движется до конечного пункта дольше — более 9 часов. Это объясняется тем, что идет он более длинной дорогой, через Хмельницкий, Тернополь, тогда как более ранний поезд следует через Коростень.

Стоимость проезда на поезде №705 — от 733 гривен, а в №715 — от 800 гривен.

Как мы уже сообщали, правительство Польши сняло запрет на железнодорожное сообщение с Украиной с 1 октября.

Источник

Новости Украины