Результаты проверок: сколько в Киеве поддельных COVID-сертификатов

Стало известно, сколько в Киеве поддельных COVID-сертификатов. Фото: Минцифры

Стало известно, сколько в Киеве поддельных COVID-сертификатов. Фото: Минцифры

Мониторинговые группы, работающие в Киеве, зафиксировали множество документов о вакцинации, чьи происхождение и подлинность оказались сомнительными. Причиной такой популярности подделок называют анти-прививочную кампанию.

На данный момент в столице работают около 40 мониторинговых групп, которые проверяют у жителей столицы документы, дающие право на проезд в общественном транспорте, посещение спортзалов, кафе и других общественных мест. Напоминаем, что к таким документам относятся: справка о выздоровлении после коронавируса, результаты ПЦР-теста или экспресс-теста, сделанного за последние 72 часа, а также «зеленый» или «желтый» сертификат о вакцинации.

Однако примерно 10% всех проверенных документов вызывают сомнение, сообщил глава Госпродпотребслужбы Олег Рубан в эфире «Украина 24». По его словам, причиной этого является кампания против вакцинации, к которой примкнули отдельные политики, медики и публичные лица, утверждающие, что вакцина является угрозой для всего человечества.

Рубан отмечает, что борьба против «антиваксов» в Украине очень слабая и ее стоило бы поднять на государственный уровень.

Отмечается также, что для тех, кто уже приобрел поддельный сертификат, Минздрав разрабатывает систему «ковидной амнистии», которая позволит передумавшим противникам вакцинации получить реальную прививку в случае сознания в покупке поддельных документов.

Напоминаем, недавно THEKIEV.city сообщал, что в «Дії» Covid-сертификат теперь можно получить с бумажным паспортом.

Также стало известно, то делать, если не успел сделать вторую прививку к назначенной дате. При этом, даже рекомендованное время вы упустили, возможность оформить Covid-сертификат все еще остается.

Ранее мы рассказывали, как киевляне без Covid-сертификатов добираются на работу. Киевляне, которые не вакцинировались, на время жестких ограничений пересели с метро и автобусов на экологически чистый транспорт.

Источник

Новости Украины