Скандал из-за Саакашвили — реакция МИД Украины — последние новости

В ведомстве заявили, что Украина высоко ценит сотрудничество с Грузией.

    Скандал из-за Саакашвили - реакция МИД Украины - последние новости

В МИД Украины отреагировали на скандал из-за высказывания Саакашвили / Капитал

В Грузии в Министерство иностранных дел для беседы вызвали посла Украины Игоря Долгова после заявлений Михаила Саакашвили о «нелигитимности» действующей грузинской власти.

В то же время, в МИДе Украины заявили, что публичные высказывания неуполномоченных лиц не могут считаться позицией государства. Также Украина высоко ценит стратегическое партнерство с Грузией.

Об этом говорится в комментарии МИД Украины.

При этом в ведомстве отметили, что Украина подтверждает свою готовность развивать двусторонние отношения с Грузией. Также МИД сообщает, что общими для двух стран являются вызовы относительно безопасности и проблемы оккупированных Россией территорий государств.

Читайте также»Уличный пахан и рэкетир»: Саакашвили поведал о слабостях Путина

Кроме того, реализация этих и других направлений взаимодействия происходит между органами власти двух стран на основе доверия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга.

«В связи с этим отмечаем, что украинским законодательством четко определен перечень должностных лиц и государственных органов, которые наделены полномочиями выражать официальную позицию Украинского государства. Публичные высказывания неуполномоченных лиц не могут считаться позицией государства», — говорится в сообщении.

Скандал из-за высказывания Саакашвили

Как ранее писал Главред, глава комитета реформ при президенте Украины, экс-глава Грузии Михаил Саакашвили назвал грузинское правительство «полностью нелегитимным».

Напомним, в грузинском парламенте жестко отреагировали на заявление украинского чиновника Михаила Саакашвили о нелегитимности грузинских властей.

Автор: Екатерина Трохимчук
Источник

Новости Украины