Сколько Мелитополь потратил бюджетных средств на покупку ягод для фестиваля ЧерешнЁво — Новости Мелитополя

Сколько Мелитополь потратил бюджетных средств на покупку ягод для фестиваля ЧерешнЁво

В Мелитополе любимый фестиваль ЧерешнЁво, который, традиционно, проходит в начале лета, вспоминают до сих пор – подсчитывают сколько денег ушло.

Одно из изданий распространило информацию о том, якобы 1 кг черешни был закуплен Мелитопольским отделом культуры за 901 грн.

Закупка проходила через систему Прозорро. Поставщик черешни предприятие ПКФ «Мелитопольская черешня» с именем которого связывают нардепа Сергея Минько. Однако любители сенсаций, мягко говоря, сели в лужу. Сегодня выяснилось, что данная информация не соответствует  дейсвительности.

На самом деле отдел культуры закупил 901 кг отборного сорта черешни по цене 12, 5 грн. за килограмм.

Как выяснилось, при подаче документов в систему произошла механическая ошибка — сотрудник отдела культуры, который подавал сведения в систему, перепутал количество и цену. Человек, допустивший ошибку, написал объяснительную, — сообщают в отделе культуры. 

 В системе «ПроЗорро» сегодня появились соответствующие изменения.

 

 

Кстати, эта черешня пошла, в том, числе на изготовление рекордного в Украине панно. На триптихе изображены: украинский орнамент, название фестиваля над черешнями и 2021 год. Именно эта картина стала самой популярной фотозоной в этом сезоне. Дети так и норовили потрогать вкусную картину руками – каждая ягода была посажена на клей. На изготовление черешневого плотна  ушло 330 кг черешни. Размер панно 21 кв метр: 7 метров в ширину и 3 метра в высоту. Трудились над триптихом преподаватели Мелитопольской художественной школы.

 

Источник

Новости Украины