Топ-4 стойких запаха, которые трудно удалить с одежды: что с ними делать — Новости Мелитополя

Топ-4 стойких запаха, которые трудно удалить с одежды: что с ними делать

Некоторые запахи могут быть настолько сильными, что остаются на одежде даже после стирки. Ранее мы рассказывали что делать, если вещи пахнут плеснью и сыростью, а теперь собрали способы борьбы с другими посторонними запахами. Как ни странно, лучшими народными освежителями для одежды оказались пищевая сода, уксус и нашатырный спирт.

Как удалить запах духов с одежды
Наполните ведро или таз прохладной водой. В отдельной емкости 1 литр горячей воды смешайте с 1 стаканом пищевой соды. Влейте содовый раствор в прохладную воду и замочите одежду на 3-4 часа, после чего постирайте в машинке в обычном режиме. Запах духов должен исчезнуть.

Как избавиться от запаха пота
Сразу после стирки одежда может выглядеть чистой и пахнуть свежестью, но спустя несколько часов запах пота возвращается. Также ткань под мышками может становиться жесткой и желтеть. Чтобы решить эту проблему смешайте воду с уксусом в соотношении 1:1 и потрите мягкой зубной щеткой проблемные места. Затем замочите вещь в ведре прохладной воды с 1 стаканом уксуса и оставьте на 30 минут. После замачивания постирайте в прохладной воде с сильным стиральным порошком.

Как вывести запах бензина с одежды
Поскольку бензин оставляет после себя масляные пятна, используйте пятновыводитель или немного жидкого моющего средства для предварительной обработки одежды. Нанесите средство на ткань пальцами и дайте ему подействовать не менее 15 минут, прежде чем стирать.

Стирайте вещь в воде самой высокой температуры, подходящей для конкретной ткани. Если запах остался, замочите испачканную одежду в прохладной воде с добавлением стакана соды не менее чем на 4 часа или на ночь. Если даже пищевая сода не справилась с сильным запахом, наполните таз теплой водой и добавьте стакан нашатырного спирта. Замочите на 2 или 3 часа, после чего постирайте как обычно.

Как удалить с одежды запах жареной еды
Вещи быстро впитывают и удерживают запах жареной еды. Все дело в том, что во время готовки в воздух поднимаются микроскопические частицы жира, которые внедряются в волокна ткани. Если запах легкий, повесьте одежду на улицу в ветреный день на несколько часов. Если проветривание не помогло, постирайте вещь в обычном режиме в самой горячей воде, рекомендованной на этикетке по уходу за тканью.

Эффективность вашего порошка повысит 1 стакан пищевой соды, добавленный в барабан перед стиркой: гидрокарбонат натрия отлично впитывает посторонние запахи.

https://apostrophe.ua/article/lime/understand/2022-07-26/top-4-stoykih-zapaha-kotoryie-trudno-udalit-s-odejdyi-chto-s-nimi-delat/47203

 

 

Источник

Новости Украины