В Днепре больным и одиноким пенсионерам организовали бесконтактную доставку продуктов

В Днепре организовали бесконтактную доставку продуктов питания для наиболее уязвимой перед инфекцией категорией населения, пожилых людей, для тех, кто одинок или болен.

Об этом сообщает пресс-служба горсовета Днепра.

Онлайн-платформа объединяет волонтеров, активистов и предпринимателей, которые готовы помогать. Сейчас прорабатывают логистический маршрут между более 12500 больных и одиноких пенсионеров.

По словам Бориса Филатова, такая доставка не имеет ничего общего ни с агитацией, ни с продвижением партийных или религиозных предпочтений. Сейчас в наборы входят крупы, макароны, хлеб, продукты длительного срока хранения.

«Я хотел бы обратиться к гражданскому обществу: время отбросить все ссоры и выяснения отношений. Сейчас развезено около 600 продуктовых наборов для пожилых людей. Завтра — около 10 000. Поэтому обращаюсь и к представителям крупного бизнеса: мы готовы получать любую помощь», — сказал мэр.

Всего на противодействие распространению коронавируса Днепр выделил 98 млн грн. За эти деньги закупили 35 аппаратов искусственной вентиляции легких (ныне город ждет их поставку), а также средства дезинфекции, защитные костюмы, маски, медикаменты, ранцы для распыления обеззараживающих растворов. 

Сейчас на базе бывшего санатория Днепровского горводоканала — пункт обсервации, где находятся 44 человека.

Источник

Новости Украины