В Харькове разоблачили турфирму, занимавшуюся массовой фальсификацией ПЦР-тестов — Новости на KP.UA

В Харькове разоблачили турфирму, занимавшуюся массовой фальсификацией ПЦР-тестов  - Новости на KP.UA

Фото: khar.gp.gov.ua

Ежемесячно фирма оформляла около 600 поддельных ПЦР-справок для выезда за границу. Как сообщили в пресс-службе СБУ, заработок «дельцов» составлял около полумиллиона гривен.

Организовали схему двое работников туристического агентства в сговоре с частной медицинской лабораторией. Они предлагали своим клиентам приобрести ПЦР-тесты с отрицательным результатом на COVID-19, чтобы быстро и беспрепятственно пересекать границу, а также уклоняться от обязательной 14-дневной самоизоляции.

После полной предоплаты злоумышленники пересылали данные в медицинскую лабораторию, где выписывали готовые ПЦР-тесты без фактического забора образцов. Незаконная схема позволяла вносить недостоверную информацию в медицинскую систему ЕСОЗ, данные из которой попадали в приложение «Вдома».

На данный момент уже проведены обыски в медлаборатории, в офисе туристического агентства и по месту жительства фигурантов производства. Изъяты сфальсифицированные справки о результатах ПЦР-тестов, электронные носители информации, черновые записи с доказательствами противоправной деятельности.

На данный момент в рамках уголовного производства решается вопрос уведомления о подозрении участникам преступной схемы. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Ранее комитет Рады поддержал законопроект, который усиливает наказание за подделку COVID-документов. Согласно документу, в Украине введут уголовную ответственность за подделку ковидных сертификатов, результатов ПЦР-тестов и справок о выздоровлении от коронавируса. 

Источник

Новости Украины