В Мелитополе у памятника Плач по нерожденным рассыпали камни — что это значит — Новости Мелитополя

В Мелитополе у памятника Плач по нерожденным рассыпали камни - что это значит

Так, мелитопольские евреи почтили память убитых нацистами за годы оккупации в Мелитопольском "Бабьем Яру". Самый массовый расстрел мирного населения прошел 11 октября 1941 года. В этот день были расстреляны около 3 тысяч человек. 

По всей Украине прошли памятные церемонии в 80-ю годовщину массового убийства нацистами евреев в Бабьем Яру. К сожалению, в каждом городе в каждом населенном пункте была своя трагедия, свой «Бабий Яр». Для Мелитополя и Мелитопольского района таким местом стал константиновский противотанковый ров, получивший в народе название «ров смерти».

В 80-ю годовщину расстрелов на мемориале «Живые — помните», молодое поколение еврейской общины, общественного центра «Ор хадаш» при БО «ЗБФ« Хэсэд Михаэль », почтили память жертв массового уничтожения мирного населения.

11 октября 1941 года, в течение суток, оккупанты расстреляли более 3 тыс человек. В течение двух лет здесь происходили расстрелы арестованных граждан мирного населения, членов подполья и военнопленных. По данным Чрезвычайной комиссии во рве смерти были похоронены не менее 8000 человек, а в 26 насыпях-захоронениях еще около 4000 человек.

 

 

 

Точное количество убитых, как и их фамилии до сих пор в основном остаются неизвестными. Исследователям удалось установить лишь часть из них. Также в этот день почтили память и на мемориале жертвам Холокоста «Плач о нерожденных» По еврейской традиции, все участники возложили у памятников маленькие камешки, потому что камень есть — символом вечности. Эти камушки — часть каменистой земли Иудеи, Чтобы всюду усопшие, где бы они ни лежали, Вспоминали Отчизну, откуда их предки бежали, — написала на своей странице в ФБ Анна Бахрах.

 

 

 

Источник

Новости Украины