В Минздраве планируют увеличить темпы вакцинации до 1,5 миллиона прививок в неделю — Новости на KP.UA

В Минздраве планируют увеличить темпы вакцинации до 1,5 миллиона прививок в неделю - Новости на KP.UA

Фото: Рейтерс

Министр здравоохранения Виктор Ляшко уже подписал соответствующее поручение о наращивании темпов вакцинации. По данным Минздрава, цель – делать не менее 1,5 млн прививок от коронавируса в неделю.

— Каждая область соответствии со своими возможностями получила определенное количество прививок, которое вполне может выполнить. Все поставленные цели реальны, утверждены и отдельные регионы, например, Полтавская и Херсонская области уже доказали способность достичь поставленных правительством уровней охвата вакцинацией, — заявил Ляшко.

Он добавил, что наибольший суточный рекорд, установленный в последнее время, составляет 193 тысячи прививок в сутки.

С вхождением в «красную» зону Херсонская, Донецкая, Днепропетровская, Запорожская и Одесская области вышли в лидеры по прививкам первой дозой в сутки — количество увеличилось вдвое.

Ляшко подчеркнул, что главная задача для местных властей — увеличить количество центров вакцинации и сделать графики их работы максимально удобными для населения.

 По данным на 19 октября в Украине зафиксировано 2 660 273 случаев заболевания. Из них 15 579 – в последние сутки. Жертвами болезни за все время стали 61348 украинцев  (538 – за последний день). Вакцинация в стране проходит с 24 февраля. За это время привито 8 065 762 человека. Из них полную вакцинацию прошли 6 573 564.

Источник

Новости Украины