В ВОЗ назвали симптомы постковидного синдрома — Новости на KP.UA

В ВОЗ назвали симптомы постковидного синдрома - Новости на KP.UA

Фото: pixabay

Эксперты Всемирной организации здравоохранения дали определение постковидного синдрома и обнародовали симптомы, которые проявляются у пациента, переболевшего коронавирусом. Об этом сообщается на сайте организации.

— Постковидный синдром характеризуется нарушением работы нескольких систем организма, включая легочную, сердечно-сосудистую и нервную систему. Такое состояние определяется у 20% переболевших коронавирусом пациентов. Данные последствия возникают у людей независимо от тяжести течения COVID-19, но чаще встречается у женщин в среднем возрасте и у тех, у кого изначально было больше симптомов коронавирусной инфекции, — отмечено в сообщении.

Симптомы постковидного синдрома:

слабость;
отдышка;
быстрая утомляемость;
когнитивная дисфункция.

По данным ВОЗ, симптомы постковидного синдрома могут сохраняться с момента выздоровления от COVID-19 или появляться со временем. Также симптомы могут оказывать постоянное влияние или рецидивировать с течением времени.

КСТАТИ

В мае журнал Mayo Clinic Proceedings опубликовал выводы ученых, которые заявили, что постковидный синдром у переболевших коронавирусом требует отдельного лечения, без которого пациенты долго не смогут вернуться к работе и нормальной жизни. Проведенные исследования показали, что только каждый третий переболевший смог в полной мере вернуться к полноценной трудовой деятельности.

Источник

Новости Украины