В Украине полностью вакцинировались 25,6% жителей — Коронавирус

В Украине полностью вакцинировались 25,6% жителей - Коронавирус

Фото: facebook.com/viktor.liashko

25,6% жителей Украины полностью вакцинировались от коронавируса. Об этом в понедельник на онлайн-брифинге сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

— Уже третью недели подряд мы делаем более 1,5 млн прививок за неделю. Сегодня 36,7% украинцев вакцинированы хотя бы одной дозой антиковидной вакцины. 25,6% завершили курс прививок. Лидером по охвату остается Киев, в котором 57% жителей получили одну дозу, 45,7% завершили курс прививок, — рассказал он на видео, опубликованном в Фейсбук МОЗ. 

Хуже всего на прошедшей неделе вакцинировали в Закарпатской, Черниговской и Одесской областях, отметил Ляшко. Глава Минздрава заверил, что благодаря вакцинации удалось сберечь жизнь минимум 5 500 жителей Украины.

Виктор Ляшко напомнил, что с 8 ноября в силу вступил указ МОЗ, согласно которому от работы без сохранения зарплаты отстраняются невакцинированные сотрудники центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, местных государственных администраций и их структурных подразделений, а также образовательных учреждений. Они могут вернуться на работу после получения хотя бы одной прививки.

Ляшко отметил, что с начала пандемии в Украину доставили 31 миллион доз вакцин от коронавируса разных производителей.

Источник

Новости Украины