В Украине предлагают повысить цену на электроэнергию для населения

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) предлагает отменить действующий тариф для населения на первые 100 кВт/ч электроэнергии с 1 января 2021 года.

Как передает «БизнесЦензор», об этом сообщил член НКРЭКУ Дмитрий Коваленко в ходе заседания комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг 5 апреля. Согласно презентации НКРЭКУ, данное решение позволит получать дополнительно 12 миллиардов гривен в год.

Кроме того, в течение 2-5 лет НКРЭКУ предлагает повысить цены на электроэнергию для населения до уровня промышленности, обеспечив адресную помощь уязвимым категориям потребителей. По оценке НКРЭКУ, данное решение позволит дополнительно собрать с потребителей более 38 миллиардов гривен.

Позже в пресс-службе НКРЭКУ заявили, что во время «круглого стола» были представлены лишь возможные сценарии финансового сбалансирования на рынке электрической энергии.

«В частности, речь шла о стабилизации уровня оптовых цен, сценарии снижение «зеленых» тарифов, постепенного выравнивания тарифов для различных категорий потребителей и о других мерах», – отмечают в НКРЭКУ.

«Комиссия, как и все энергетическое сообщество, всегда последовательно выступала за ликвидацию перекрестного субсидирования на рынке электроэнергии. Впрочем, с введением в действие с 1 июля 2019 новой модели рынка электрической энергии, тарифы для населения регулируются через механизм возложения специальных обязанностей на рынке электрической энергии, который устанавливается соответствующим решением Кабинет министров», – добавили в Комиссии.

В то же время в подготовленной к «круглому столу» презентации НКРЭКУ есть предложения отменить льготный тариф на электроэнергию при потреблении до 100 кВт/ч в месяц и повышение тарифов для населения, которые указаны в разделе «План действий».

Напомним, что на данный момент тариф на электроэнергию для населения на первые 100 кВт/ч в месяц составляет 90 копеек (с НДС), а на последующие – 1,68 гривен за кВт.

Читайте также: Каменчан призывают оформить льготный тариф на электроэнергию

Власть Каменского будет давать панели для отопления в аренду

Чтобы получать новости более удобным способом — подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Источник
тарифы электроэнергия

Источник

Новости Украины