В Украине усилят карантин: в автобусы и поезда пустят только с COVID-сертификатом — Новости на KP.UA

В Украине усилят карантин: в автобусы и поезда пустят только с COVID-сертификатом - Новости на KP.UA

Фото: REUTERSValentin Ogirenko.

Правительство в ближайшее время планирует усилить карантин в Украине. Новые ограничения будут касаться проезда в междугороднем общественном транспорте для невакцинированных и могут быть введены уже на ближайшем заседании Кабмина. Такие меры обсуждали 11 октября на антикоронавирусном совещании в Офисе президента с участием Владимира Зеленского.

Как отметили в ОП, речь о межобластном транспортном сообщении. Это будет касаться поездов, автобусов и самолетов. Среди обсуждаемых изменений как усиление ограничительных мер обсуждается также возможность пребывания в заведениях питания только при наличии сертификата о вакцинации.

 Главный санитарный врач Игорь Кузин в комментарии ТСН подтвердил эту информацию.

— Наш (Минздрава, — прим.авт.) фокус и фокус правительства направлен на то, чтобы обеспечить надлежащий уровень эпидбезопасности во время межобластных перемещений — например, авиа, железнодорожным или автобусным транспортом, поскольку там люди находятся довольно большой промежуток времени в замкнутой среде, часто с довольно плохой вентиляцией. Поэтому, скорее всего, ближайшим правительством (вероятно, на ближайшем заседании правительства, — прим.авт.) будет решаться вопрос о невозможности перевозок на межобластных сообщениях без наличия COVID-сертификата, — сказал Кузин.

Будут ли останавливать общественный транспорт?

Скорее всего, правительство не будет рекомендовать местным властям (которые принимают окончательные решения) ограничивать работу городского общественного транспорта. Об этом рассказал ТСН Игорь Кузин.

Опыт предыдущих локдаунов показал, что прекращение работы общественного транспорта, по словам Кузина, «довольно сильно влияет и на экономику, и на мобильность людей, и в частности, не дает дополнительного какого эпидемиологического влияния». В качестве примера санврач привел опыт других стран, где прекращали работу общественного транспорта, но в итоге все же восстанавливали его работу и возвращались к более слабым карантинным нормам.

— Поэтому основной рекомендацией является более жесткий контроль за соблюдением противоэпидемиологических требований при перевозке, ограничение количества людей, которые пользуются общественным транспортом, и наоборот вывод дополнительного, резервного количества самого того подвижного состава, — отметил Кузин.

Он напомнил, что вопрос остановки или функционирования общественного транспорта рассматривает местная комиссия ТЭБ и ЧС.

Ранее сообщалось, что в Одессе ужесточают карантин, а «желтых» областей в Украине осталось всего лишь восемь (плюс Киев). В столице на случай ужесточения ограничений уже готов план, но в силу он не вступил (один из пунктов тоже касается обязательности COVID-сертификата, только не для транспорта, а для посещения различных учреждений и заведений). Также мы писали о том, что с 14 октября карантинные ограничения будут усилены во Львове.

 

Источник

Новости Украины