Украина ужесточает карантин: школьников отправят на каникулы, в транспорт вход по справке — Новости на KP.UA

Украина ужесточает карантин: школьников отправят на каникулы, в транспорт вход по справке - Новости на KP.UA

Фото: Чузавков Сергей / УНИАН

На начало этой недели (11 октября) в «желтой» карантинной зоне находятся Киев, а также Винницкая, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Кировоградская, Николаевская, Ровенская и Черкасская области.

В «оранжевой» — Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Луганская, Львовская, Одесская, Полтавская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области.

В рейтинге выявления случаев инфицирования лидирует Сумская область — здесь COVID-19 обнаруживают в 27-28% случаев тестирования (норма для «зеленой» зоны — 20% или меньше), а Киев и Кировоградская область недотягивают этот показатель до 10%.

Если Сумская, Житомирская, Хмельницкая и Тернопольская области — лидеры по выявляемости заболевания, то по уровню госпитализаций впереди Херсонская область. При норме 60 и меньше госпитализаций на 100 тысяч человек населения здесь показатель — от 90 до 94. Примерно столько же — в Харьковской, чуть меньше (но тоже со значительным перебором) — в Житомирской, Черновицкой и Луганской областях.

На кислородной поддержке больше всего пациентов в Донецкой и Одесской областях. При норме 65% или меньше в этих регионах 73,1% и 66,2% соответственно.

В кафе — с ПЦР-тестом

Пока суровые карантинные ограничения введены только в двух городах Украины. Так, по информации городского главы Львова Андрея Садового, с 18 октября школьники 5-11-х классов будут учиться дистанционно (пока называется срок в неделю плюс семь дней осенних каникул), а в больницах города будут отменены все плановые госпитализации для запаса мест под больных ковидом пациентов. Также власти ограничат развлекательные мероприятия. В работу рынков, заведений общепита и других бизнес-структур вмешательства пока не планируется, хотя обсуждение каких-либо ограничений «на всякий пожарный случай» уже идет. Например, посетителей заведений общественного питания хотят проверять на наличие COVID-сертификата  о прививках или отрицательного ПЦР-теста.

В Виннице с 18 октября школьникам решили устроить не дистанционку, а преждевременные каникулы, которые должны были начаться только 25-го. Школьники будут отдыхать (и так же разрывать цепочку заражений) 11 дней.

И в Харькове решили пойти по европейскому пути, собираясь пускать зрителей в кинотеатры и театры только с COVID-сертификатом. Из мэрии сообщили также о 50-процентной заполненности залов и требовании стопроцентной вакцинации персонала этих учреждений.

Транспорт дважды в сутки

В Мелитополе Запорожской области ввели ограничения на проезд в общественном транспорте. С 8 октября городской транспорт курсирует с 6.00 до 9.00 и с 16.00 до 19.00. Также в маршрутные такси не смогут попасть невакцинированные граждане или те, кто не имеет при себе отрицательный ПЦР-тест (это же касается и водителей). Пользоваться общественным транспортом смогут те, кто получил хотя бы одну дозу вакцины. Исключение сделано только для школьников при наличии справки из школы.

В Запорожье с 8 октября запрещено проведение массовых (культурных, спортивных, развлекательных, социальных, религиозных, рекламных, научных, образовательных, профессиональных тематических и других) мероприятий (в том числе в развлекательных заведениях (ночных клубах) и заведениях общественного питания. Ограничения не действуют, если посетители и весь коллектив заведения имеют документы о вакцинации или негативный ПЦР-тест.

Локдауна, похоже, не избежать

Одесса в эти дни тоже вводит новые карантинные ограничения в связи с ростом заболеваемости и летальных случаев. По словам главного санитарного врача Одесской области Виталия Гончарова, если ситуация будет развиваться тем же образом, то очередного локдауна  в конце октября — начале ноября не избежать. Поэтому с 11 октября до улучшения ситуации решили запретить проведение всех массовых мероприятий (кроме официальных спортивных мероприятий), в том числе и в школах, если в них участвует более одной группы (класса) или предусмотрено наличие зрителей.

Прекращены плановые госпитализации в коммунальные больницы (кроме случаев, когда речь идет о беременных, больных онкологией, паллиативной помощи в стационарах, ситуациях, когда перенос госпитализации может привести к ухудшению состояния пациента или если речь идет о медпомощи высокоспециализированных больниц национального значения).

Также обязательно ношение маски в общественных местах, в том числе в подземных переходах, на территории больниц, школ,  на остановках транспорта, если нет возможности соблюдать дистанцию в 1 метр. Частному бизнесу рекомендовано сдвинуть начало рабочего дня на 9.00-10.00 утра или даже более позднее время и установить двухчасовой промежуток для приоритетного обслуживания пожилых граждан – например, с 10.00 до 12.00. 

Херсон уже почти «красный», а Киев — не готов

Херсонская область одной ногой уже в «красной» зоне вместе с Харьковской, но официальное решение о «покраснении» двух регионов Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций пока так и не приняла, ограничившись рекомендациями перевести школьников на дистанционное обучение. В пяти громадах Херсонщины уже запрещено проведение всех массовых мероприятий, кроме тех, где вакцинировано более 80% участников. Это касается и заведений общепита, образования и т.д.

В Киеве пока не готовы вводить ограничения, например, на работу общественного транспорта или вводить локдаун. По словам первого замглавы Киевской городской госадминистрации Алексея Кулебы, власти города отрабатывают механизмы, которые  запустят, «если ситуация будет выходить из-под контроля и если будет необходимо ввести ограничение работы общественного транспорта». При этом 50-процентной загрузки общественного транспорта требовать уже никто не будет — это сочли ошибкой предыдущего локдауна. Также не планируется использовать COVID-сертификаты в качестве пропусков для поездок на транспорте.

ДЛЯ СПРАВКИ

Ограничения «желтой» и «оранжевой» зоны:

массовые мероприятия разрешены только в залах, где на 4 кв. м приходится более одного человека; кинотеатры и другие учреждения культуры могут работать, если залы заполнены на 50%; в кафе и ресторанах должно быть не более четырех человек за одним столом; спортивные залы и фитнес-центры могут работать, но только в расчете один человек на 10 кв. м; в школах и вузах разрешены очные занятия, только если 80% персонала уже вакцинированы (хотя бы одной дозой).

Ограничения «красной» зоны:

запрещена работа общепита, кроме адресной доставки и заказов на вынос; запрещена работа ТРЦ, кинотеатров, театров, развлекательных заведений, учреждений культуры, кроме историко-культурных заповедников, проведение кино- и видеосъемки; запрещена работа непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров; запрещена работа учебных заведений, кроме тех, где двумя дозами вакцинированы 100% работников; запрещено проведение массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий и матчей командных игровых видов спорта без зрителей; запрещена работа отелей, хостелов и тому подобное.

Ограничения не применяются, если весь персонал и все посетители, кроме лиц до 18 лет, полностью вакцинированы от COVID-19. Владельцы заведений самостоятельно принимают решение об ограничениях предоставления услуг.

Источник

Новости Украины