Вкус детства: история легендарного печенья «Дніпро»

Еще с советских времен одним из фирменных лакомств в Днепропетровской области было печенье «Дніпро» и «Дніпровські зорі».

Автором дизайна и рецептуры печенья была технолог областного управления пищевой промышленности Александра Леонова, а запуск продукции состоялся в 1967 году. Сделали его на Днепропетровском заводе продтоваров, который находился на улице Савченко. Запуск посвятили 50-летию революции.

Изюминкой печенья был его дизайн — прямоугольная форма увеличенного формата с орнаментом по периметру в виде днепровских волн. В центре было название.

Именно с того времени началась история этого печенья-бренда, которое символом Днепра, а для многих символизирует вкус детства.

  • В 1975-м печенье получило Знак качества, который подтверждал его отличный вкус, отсутствие аналогов и популярность.
  • В 2011-м, чтобы защитить украинский бренд, зарегистрировали товарный знак.
  • В 2012-м Александра Леонова получила авторские права на дизайн легендарного печенья. С этого времени его производство в оригинальном виде и с оригинальной рецептурой возможно только по лицензии.
  • В составе продукта — мука высшего сорта, сливочное масло, сахарная пудра, маргарин, сгущеное молоко, мед, меланж, соль, сода, инвертный сироп, аммоний и лимонная эссенция.
  • В 2017-м разработали новую упаковку для печенья, с этого времени по лицензионным условиям его делают на одном из днепровских хлебзаводов.

Читайте также: Как переименовывали Каменское

Чтобы получать новости более удобным способом — подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Источник
история печенье

Источник

Новости Украины