Владимир Зеленский назвал сегодняшние события в Кривом Роге проявлением абсолютного терроризма

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал сегодняшние нападение и убийства людей в своем родном городе. 

«Крайне ужасные новости из моего родного Кривого Рога. Невыразимая боль, грусть, отчаяние, страдания. Двое убитых, есть раненые, среди них — ребенок. Это же хроника одного мирного дня в одном мирном городе. Мир точно сходит с ума!», — написал на своей странице в Facebook Владимир Зеленский.

Он отметил, что ежедневно новости о подобных безумиях.

«К этому точно никогда нельзя привыкнуть, но, к сожалению, в любой стране есть отбросы, которые могут просто взять и унести жизни обычных людей в выходной день на улице города. По любым абстрактным причинам принести трагедии сразу во многие семьи. Мы должны об этом говорить откровенно и должны это остановить» — подчеркнул президент.

Владимир Зеленский добавил, что сегодняшние события в Кривом Роге являются проявлением абсолютного терроризма — по смыслу, по сути, по результатам, по ужасу, который пришел в наши дома.

«Даже если по Уголовному кодексу это конкретное преступление, которое произошло сегодня, будет расценено иначе. Но именно так — это терроризм, варварский способ запугать людей. Поэтому никакого оправдания и никакого снисхождения к уродам рода человеческого», — написал глава государства.

Президент подчеркнул, что силовики должны сделать все для того, чтобы улицы наших городов стали более безопасными.

«Превенция преступлений — вот это считаю главной задачей для правоохранителей. Мы, общество, должны четко понимать, кто и где может представлять угрозу. По крайней мере часть из таких негодяев, которые неожиданно идут с оружием на людей на улицах наших городов, точно как-то демонстрировали в предыдущей жизни, что могут сделать подобное. Мы должны об этом знать», — отметил Владимир Зеленский. 

По его словам, надо на такое реагировать жестко и сразу, как появляется хотя бы малейшее подозрение, что возможно нападение.

«Безусловно, надеюсь на скорое расследование и справедливый приговор этому подонку. Верю, что именно так и будет. И искренне благодарен патрульным, которые быстро, профессионально, оперативно его задержали. Мои искренние соболезнования семьям погибших земляков, и обязательно желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим!» — добавил президент.

Напомним, сегодня, 7 ноября, около 15:20 в полицию поступило сообщение о неизвестном мужчине, который на улице в Металлургическом районе бросался на людей с ножом. Жертвами злоумышленника стали случайные прохожие, которым мужчина нанес многочисленные ножевые ранения. В результате два человека скончались на месте, а восемь доставлены в больницу.

Нападающего задержали. Им оказался местный житель 1983 года рождения. Мужчину задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). Работники полиции выясняют все обстоятельства дела.

Читайте также: Задержанный с ножом мужчина заявляет, что планировал убить 15 человек в Кривом Роге, — ВИДЕО

Источник

Новости Украины