Волейбол на пляже – что нужно знать

Активный отдых всегда был и остается популярен у всех категорий людей. Даже приезжая на самый высококлассный морской курорт, турист не может лежать весь день на шезлонге. В качестве альтернативы отлично подойдет пляжный волейбол. Но чтоб всё прошло отлично, нужно учесть необходимые нюансы.

Что нужно для волейбола на пляже

Пляжный волейбол является олимпийским видом спорта, но вам совсем необязательно следовать всем правилам высокой олимпийской комиссии. В сущности, для хорошей игры нужно не много:

  1. Площадка;
  2. Сетка;
  3. Мяч;
  4. Спортивная форма.

А теперь обо всё по порядку. Площадка должна быть удобных размеров. Официальные параметры – 16*8 метров, высота – 40 см. Если игра получается импровизационной, то, конечно, найти подходящую местность будет непросто. В таком случае найдите просто открытое удобное пространство с мягким рыхлым песком, без лишних камней и ракушек. Помните, что волейбол – это частые падения, особенно у начинающих. Риск травмироваться нужно свести к минимуму.

Если же есть возможность найти профессиональную площадку, то ваша игра будет гораздо комфортнее. На площадке должны быть стойки, их высота должна быть порядка 2, метров.

Вопреки мнениям начинающих игроков, играть без сетки нельзя. Она должна быть около 9 метров в длину и высотой в 1 метр. Для начинающих или просто отдыхающих подойдут обычные сетки с канатами для утяжки и крепления сетки.

И, если с площадкой или сеткой можно всё же как-то обойтись, то мяч вам понадобится специальный. Обычный мяч не выдержит такой нагрузки, а вот пляжный – вполне. Хорошим вариантом будут волейбольные мячи от Mikasa, зарекомендовавшие себя на Олимпийских играх. Пляжный мяч покрыт микрофиброй для отталкивания воды, он легче и крупнее по диаметру, чем простой волейбольный. Такие мячи, к слову, отличаются и внешне – чаще всего они яркие и трёхцветные, чтоб их было лучше видно на пляже.

Ну и спортивная форма, разумеется. Даже если вы загорали на шезлонге, позаботьтесь о безопасности своего тела. Помните, что будете регулярно падать в песок и долго находиться на открытом солнце. Поэтому обязательно обзаведитесь головным убором (лучше всего банданой), наколенниками и налокотниками.

Имея хорошую весёлую компанию, позитивный настрой и найдя площадку, вы сможете отлично повеселиться. Ну а в качестве снаряда для побед безупречно подойдет волейбольный мяч Mikasa MVA200.

Новости Украины