Ученые определили самый ранний симптом COVID-19 — коронавирус новости

Изменение или полная потеря запаха и вкуса наблюдается примерно у 80 процентов больных COVID-19. Теперь известно, что этому предшествует.

    Ученые определили самый ранний симптом COVID-19 - коронавирус новости

Вирус атакует эпителий носоглотки / pixabay.com

Потеря обоняния и вкуса – частый симптом коронавирусной инфекции, который встречается у многих зараженных COVID-19. Однако распознать опасную болезнь можно еще до того момента, как эти признаки коронавируса проявятся.

Испанские ученые выяснили, что сухость и неприятные ощущения в носу возникают у заразившихся коронавирусом еще до того, как больной потеряет обоняние и вкус. Результаты исследования опубликованы на сайте препринтов medRxiv.

Изменение или полную потерю запаха и вкуса отмечают примерно 80 процентов больных COVID-19. Ученые это связывают с тем, что вирус поражает эпителий носоглотки, клетки которого несут ACE2 (ангиотензинпревращающий фермент 2) — рецептор, с которым соединяется спайковый белок вируса SARS-CoV-2, чтобы проникнуть в здоровые клетки и начать репликацию.

Мишенями для коронавируса служат бокаловидные клетки, разбросанные по эпителию дыхательного и кишечного трактов, поскольку они экспрессируют ACE2. В носоглотке эти клетки продуцируют муцины — главный компонент слизи, которая выделяется, чтобы защитить дыхательные пути от проникновения вирусов.

Читайте такжеПотеря обоняния при COVID-19​: врачи назвали причину

Исследователи из Барселонского университета предположили, что потеря обоняния при COVID-19 связана с тем, что пораженные вирусом бокаловидные клетки перестают выделять слизь, которая необходима молекулам одорантов — веществ, отвечающих за запахи, — чтобы прилипать к соответствующим рецепторам.

В исследовании приняли участие 35 пациентов с легкой формой COVID-19, у которых наблюдалась потеря обоняния. Около 70 процентов пациентов заявили, что у них есть «странное ощущение» и сухость в носу, а половина участников сказали, что у них такое чувство, как будто им сделали промывание носа. Такие симптомы продолжались в среднем 12 дней и по времени совпадали или предшествовали потере обоняния и вкуса.

Ученые считают, что результаты их исследования очень важны для раннего выявления инфекции, особенно у тех, у кого она протекает в легкой или бессимптомной форме, и их следует учитывать в протоколах мониторинга распространения COVID-19.

Читайте такжеУченые нашли новый ранний симптом коронавируса

Симптомы коронавируса — о чем сообщалось ранее:

  • Врач-анестезиолог, профессор Сергей Дубров рассказал, что делать, если человек потерял обоняние.
  • Ученые из Каталонии утверждают, что заболевание коронавирусом COVID-19 начинается, когда человек испытывает состояние делирий.
  • Медики рассказали о новых симптомах коронавируса, которые могут появится не у всех пациентов. По мнению врачей, это связано с индивидуальными и генетическими особенностями организма.
  • Британские и канадские исследователи обнаружили четыре новых ранних симптома, которые могут свидетельствовать о наличии китайского коронавируса COVID-19.

Автор: Анна Багрий

Источник

Новости Украины