Услуги в александрийской стоматологической поликлинике подорожают на 13%. Новые цены на все услуги

Фото: olexrada.gov.ua

Вчера, 8 сентября исполнительный комитет пересмотрел тарифы на платные медицинские услуги для населения, предоставляемые городской стоматологической поликлиникой.

Как сообщила начальник управления здравоохранения, если цена расходных материалов увеличилась от 30% до десятков раз, то рост стоимости услуг будет не таким значительным — в пределах от 10 до 300 гривен.

По моим подсчетам цены вырастут в среднем на 13%. 

Согласно принятому перечню цена за удаление больного зуба стартует от 107 гривен (было от 77), осмотр больного и консультация — от 59 гривен (было от 52), пломбирование зуба при лечении кариесу в зависимости от выбранного полимера — от 192 гривен (было от 147).

Перечень всех услуг и новых цен доступны на фото ниже, каждая картинка кликабельна

Докладывая по данному вопросу, начальник управления здравоохранения Тамара Сакара проинформировала: «Мы вынуждены принять решение о повышении тарифов. При формировании бюджета на 2022 год не был учтен рост заработных плат, который произошел уже в начале года. В связи с событиями в нашей стране, также изменилась логистика и выросли цены на медикаменты и расходные материалы. К сожалению, Национальная служба здоровья Украины не учитывает факторы, которые влияют на увеличение себестоимости услуг. На сегодня услуги не окупаются в соответствии с тарифом, который заложен в соглашении с НСЗУ. Если в других учреждениях несколько изменилась ситуация, и с 1 июля возобновилась система финансирования за случаи, то по стоматологии изменений не произошло. Тем более их исключили из перечня предприятий, которые имеют право на оформление пакета на задолженность по заработной плате».

Следующим фактором роста стоимости услуг является значительное увеличение количества людей льготных категорий, которым предоставили стоматологические услуги. Среди них военнослужащие, бойцы территориальной обороны и вынужденные переселенцы.

Если в прошлом году за 7 месяцев пролечили 2,4 тысячи льготников, то за аналогичный период этого года — 5,5 тысяч человек. Также в полтора раза выросло количество детей, которых по договору НСЗУ стоматполиклиника должна обслуживать бесплатно.

«Финансовая поддержка из местного бюджета обеспечит продолжение приема льготных категорий населения, а повышение тарифов позволит предприятию платить работникам заработную плату и улучшать качество услуг», — подытожила Тамара Сакара.

Напомним, что в Кировоградской области сегодня начали тестировать новую систему оповещения про тревогу.

Джерело

Новости Украины